Smarte Thermostate in Baden-Baden: Kosten & Ersparnis (2026)
Heizkosten sparen in Baden-Baden: Bei 11.7 ct/kWh Gaspreis können smarte Thermostate bis zu 30% sparen!
Baden-Baden
Baden-Baden liegt in Baden-Württemberg und hat etwa 56.649 Einwohner. Hier gelten lokale Bedingungen, die in die Berechnung einfließen.
Baden-Baden im Profil
Baden-Baden liegt in Baden-Württemberg und zählt rund 56.649 Einwohner – damit eine Mittelstadt in Baden-Württemberg mit geschätzt etwa 27.634 Haushalten. Stadtspezifisch fließen die Einwohnerzahl und – wo amtlich verfügbar – der lokale Grundsteuer-Hebesatz ein; regionale Kennzahlen wie Strom-, Gas- und Wasserpreis basieren auf geprüften Baden-Württemberg-Durchschnitten.
230/Jahr
11.7 ct/kWh
2,5 % niedriger als der Bundesschnitt
38.4 ct/kWh
1,5 % niedriger als der Bundesschnitt
Was bedeutet das konkret für Baden-Baden?
In Baden-Baden (Baden-Württemberg) gelten lokale Bedingungen, die den Rechner präzise machen: Strompreis 38.4 ct/kWh, Gaspreis 11.7 ct/kWh, 1750 Sonnenstunden pro Jahr. Mit rund 56.649 Einwohnern gehört Baden-Baden zu den Mittelstädten in Baden-Württemberg.
Für die Berechnung in Baden-Baden sind vor allem die für dieses Tool relevanten lokalen Kennzahlen entscheidend: Heiztage 230/Jahr, Gaspreis 11.7 ct/kWh und Strompreis 38.4 ct/kWh. Diese Werte fließen direkt in das Ergebnis ein und machen den Rechner für Baden-Baden in Baden-Württemberg aussagekräftiger als eine bundesweite Pauschale.
Vergleich mit Nachbarstädten in Baden-Württemberg
Im Umfeld von Baden-Baden liegen Heidelberg, Ulm und Heilbronn. Die Strompreise schwanken regional nur um wenige Prozentpunkte, weil das Netzentgelt im jeweiligen Bundesland einheitlich kalkuliert wird. Ein Vergleich lohnt sich aber bei den Hebesätzen der Grundsteuer und den lokalen Förderprogrammen, die je nach Kommune erheblich variieren – gerade, wenn du in der Region einen Umzug oder ein Investment planst.
Mit rund 56.649 Einwohnern ist Baden-Baden kleiner als das benachbarte Heidelberg (159.245 Einwohner). Die Marktdichte beeinflusst Energie-Versorger-Konkurrenz und damit indirekt die Tarif-Verfügbarkeit – größere Städte haben typischerweise Zugriff auf mehr Spezialtarife, etwa für Wärmepumpen oder E-Auto-Laden.
Lokale Bedingungen in Baden-Württemberg
- Heiztage: 230/Jahr – Heiztage pro Jahr – bestimmt direkt die Heizkosten.
- Gaspreis: 11.7 ct/kWh – relevant für Heizkosten und den Vergleich von Heizsystemen.
- Strompreis: 38.4 ct/kWh – Haushalts-Strompreis – zentral für Strom- und E-Mobilitäts-Rechnungen.
Praktische Tipps für Baden-Baden
- Strompreis in Baden-Baden: 38.4 ct/kWh — Anbieter-Wechsel kann 10–20 % Ersparnis bringen.
- Gaspreis in Baden-Baden: 11.7 ct/kWh — bei jährlichem Verbrauch von 20.000 kWh entspricht das rund 2.340 €.
- Bei einem Kaufpreis von 4.200 €/m² und Kaltmiete 11.20 €/m² ergibt sich ein Kaufpreisfaktor von 31.3.
- Wasserhärte in Baden-Baden: 14 °dH — beeinflusst Spülmaschine, Boiler und Waschmittelbedarf.
Häufige Fragen zu Baden-Baden
Wie teuer ist Strom in Baden-Baden?
In Baden-Baden liegt der Haushalts-Strompreis bei 38.4 ct/kWh — 1,5 % niedriger als der Bundesschnitt. Anbieter-Wechsel kann je nach Tarif 10–20 % Ersparnis bringen.
Wie viele Sonnenstunden hat Baden-Baden?
Baden-Baden kommt im langjährigen Mittel auf 1750 Sonnenstunden (6,7 % höher als der Bundesschnitt). Bei einer Globalstrahlung von 1190 kWh/m² ist Photovoltaik wirtschaftlich.
Was kostet Gas in Baden-Baden?
Der Gaspreis in Baden-Baden liegt bei 11.7 ct/kWh, das ist 2,5 % niedriger als der Bundesschnitt. Ein 4-Personen-Haushalt zahlt damit etwa 2.340 € pro Jahr (bei 20.000 kWh Verbrauch).
Wie hoch ist die Grunderwerbsteuer in Baden-Württemberg?
5 %. Bei einem Kaufpreis von 400.000 € fallen 20.000 € allein an Grunderwerbsteuer an.
Wie teuer sind Immobilien in Baden-Baden?
Der Kaufpreis liegt bei 4.200 €/m² (23,5 % höher als der Bundesschnitt), die Kaltmiete bei 11.20 €/m². Daraus ergibt sich ein Kaufpreisfaktor von 31.3.
Weiterführende Rechner & Regionen
Auch in Baden-Württemberg
Verwandte Rechner für Baden-Baden
Alle Tools für Baden-Württemberg
Förderungen, Strompreise, Grunderwerbsteuer und alle Rechner mit den Werten deines Bundeslandes.
Zum Bundesland-Hub