Zum Inhalt springen
Lokale Berechnung · Nordrhein-Westfalen

Speicher Rechner für Lünen: Lohnt sich ein Batteriespeicher? (2026)

Berechne LCOE und Wirtschaftlichkeit eines Batteriespeichers in Lünen bei 39,0 ct/kWh Strompreis.

Lünen

Lünen liegt in Nordrhein-Westfalen und hat etwa 87.151 Einwohner. Hier gelten lokale Bedingungen, die in die Berechnung einfließen.

Rechner wird geladen...

Speicher Rechner 2026: Batteriespeicher für PV berechnen in Lünen

Ein Batteriespeicher in Lünen ergibt bei 39,0 ct/kWh Strompreis und 1.535 Sonnenstunden eine Vollkosten-Rechnung (LCOE) von typisch 12–18 ct/kWh — wirtschaftlich, sobald die Differenz zum Netzbezug über 15 Jahre stabil bleibt.

Strompreis

39,0 ct/kWh

Sonnenstunden

1535 h

Globalstrahlung

1065 kWh/m²

Was bedeutet das für Lünen konkret?

Die Lebenshaltungskosten in Lünen und Nordrhein-Westfalen sind ein wichtiger Faktor für deine Planung. Mit einem Strompreis von 39,0 ct/kWh liegt Lünen entspricht dem Bundesschnitt. Bei 220 Heiztagen pro Jahr und -9 °C Norm-Außentemperatur bestimmt das regionale Klima maßgeblich, welche Heiz- und Energiestrategie für dich rational ist.

Praktische Tipps für Lünen

  • Strompreis in Lünen: 39,0 ct/kWh — Anbieter-Wechsel kann 10–20 % Ersparnis bringen.
  • Gaspreis in Lünen: 12,3 ct/kWh — bei jährlichem Verbrauch von 20.000 kWh entspricht das rund 2.400 €.
  • Bei einem Kaufpreis von 3.000 €/m² und Kaltmiete 9,50 €/m² ergibt sich ein Kaufpreisfaktor von 26,3.
  • Wasserhärte in Lünen: 12 °dH — beeinflusst Spülmaschine, Boiler und Waschmittelbedarf.

Regionale Bedingungen in Nordrhein-Westfalen

  • Globalstrahlung: 1065 kWh/m²/Jahr (6,4 % niedriger als der Bundesschnitt).
  • Norm-Außentemperatur: -9 °C – Grundlage der Heizlast nach DIN EN 12831.
  • Heiztage: 220 pro Jahr – beeinflusst direkt die Heizkosten.
  • Niederschlag: 850 mm/Jahr – relevant für Regenwasser-Nutzung.
  • Grunderwerbsteuer: 6.5 % in Nordrhein-Westfalen.
  • Topografie: flach – wichtig für Fahrrad-Pendeln und E-Auto-Reichweite.
  • E-Lade-Infrastruktur: 1,2 Ladepunkte / 1.000 EW.

Städte in der Nähe von Lünen

Die nächstgelegenen Städte mit eigener Berechnung sind Waltrop (7 km), Unna (9 km) und Bergkamen (10 km). Innerhalb dieser Entfernung sind Klima und Marktpreise vergleichbar — die kommunalen Hebesätze und Förderprogramme aber nicht.

Häufige Fragen zu Lünen

Was kostet eine gespeicherte Kilowattstunde in Lünen?

Maßgeblich sind die Speicherkosten je durchgesetzter Kilowattstunde: Anschaffungspreis geteilt durch die Energiemenge, die über alle Ladezyklen durch die Batterie läuft. Je nach Preis und erreichter Zyklenzahl liegt dieser Wert typisch bei 12 bis 18 ct/kWh. Wirtschaftlich ist der Speicher, solange er unter deinem Netzbezugspreis von 39,0 ct/kWh in Lünen bleibt — genau diese Differenz ist dein Ertrag.

Wie lange hält ein Batteriespeicher in Lünen?

Hersteller geben für LFP-Speicher typisch 6.000 und mehr Vollzyklen an. Bei 1.535 Sonnenstunden in Lünen kommt ein Hausspeicher auf grob 200 bis 250 Vollzyklen im Jahr, rechnerisch also über 20 Jahre — praktisch begrenzt eher die kalendarische Alterung als die Zyklenzahl. Entscheidend ist deshalb, welche Restkapazität die Garantie zum Ende ihrer Laufzeit zusichert; üblich sind 70 bis 80 % nach zehn Jahren.

Wie viel Netzstrom spare ich mit einem Speicher pro Jahr?

Pro kWh nutzbarer Kapazität setzt ein Hausspeicher etwa 250 kWh im Jahr um — ein 8-kWh-Gerät ersetzt also grob 2.000 kWh Netzbezug. Bewertet wird diese Menge aber nicht mit dem vollen Preis von 39,0 ct/kWh: Für denselben Strom hättest du sonst die Einspeisevergütung bekommen. Zieh sie von deinem Bezugspreis in Lünen ab — was übrig bleibt, ist dein Ertrag je gespeicherter Kilowattstunde.

Lohnt sich das Nachrüsten eines Speichers in Lünen?

Technisch geht das über einen AC-gekoppelten Speicher an praktisch jeder bestehenden PV-Anlage, mit etwas geringerem Wirkungsgrad als bei DC-Kopplung. Wirtschaftlich interessant wird es vor allem, wenn deine Anlage aus der 20-jährigen EEG-Vergütung gelaufen ist — dann ist jede selbst genutzte Kilowattstunde in Lünen den vollen Bezugspreis von 39,0 ct/kWh wert. Bei neueren Anlagen prüfe zuerst, ob dein Wechselrichter speicherfähig ist.

Allgemeine Informationen

Speicher Rechner 2026: Batteriespeicher für PV berechnen

Batteriespeicher: Unabhängigkeit vs. Wirtschaftlichkeit

Ein Batteriespeicher speichert überschüssigen Solarstrom am Tag für den Abend. Das erhöht die Autarkie und senkt den Bezug aus dem Netz. Doch ist die Investition von 8.000-15.000€ gerechtfertigt?

Mit vs. ohne Speicher

Nur PV-Anlage (ohne Speicher)

  • Eigenverbrauch: 25-35%
  • Einspeisevergütung: ~8 ct/kWh
  • Netzbezug abends: teuer
  • Autarkie: niedrig

PV + Speicher

  • Eigenverbrauch: 60-80%
  • Weniger Einspeisung
  • Abends eigener Solarstrom
  • Autarkie: hoch

LCOE berechnen

Der Levelized Cost of Energy (LCOE) gibt die Stromkosten pro kWh über die gesamte Lebensdauer an. Er vergleicht verschiedene Speicher fair miteinander.

LCOE-Formel

LCOE = (Investition + Σ Betriebskosten) / Σ Gesamtertrag

Beispiel: 10 kWh Speicher für 10.000€, 20 Jahre Lebensdauer, 80% Tiefe der Entladung, 6.000 Zyklen, 0,5% Degradation/Jahr.

Gesamtertrag: ~48.000 kWh über 20 Jahre
LCOE: 10.000€ / 48.000 kWh = 20,8 ct/kWh

Wirtschaftlichkeit nach Speichergröße

Speichergröße Kosten LCOE Ersparnis/Jahr Amortisation
5 kWh 5.000-7.000€ 22-28 ct/kWh 200-300€ 18-28 Jahre
10 kWh 8.000-12.000€ 18-25 ct/kWh 400-600€ 15-25 Jahre
15 kWh 12.000-18.000€ 17-23 ct/kWh 550-800€ 18-28 Jahre

Autarkie-Grad steigern

Der Autarkie-Grad zeigt, wie unabhängig du vom Stromnetz bist. Ohne Speicher: 25-35%. Mit Speicher: 60-85%.

Nur PV

30%

Autarkie-Grad

PV + 10 kWh

65%

Autarkie-Grad

PV + 15 kWh

80%

Autarkie-Grad

Technologie: Lithium-Eisenphosphat

Moderne PV-Speicher verwenden LiFePO4-Akkus. Vorteile: Hohe Sicherheit (kein Brandrisiko), lange Lebensdauer (6.000-8.000 Zyklen), geringe Degradation (0,5%/Jahr).

AC- vs. DC-gekoppelt

AC-gekoppelt: Unabhängig von der PV-Anlage, einfache Nachrüstung, höhere Verluste (5-10%).
DC-gekoppelt: Direkt an PV-Wechselrichter, höhere Effizienz, komplexere Installation.

Förderungen nutzen

  • BAFA: Bis zu 25% Zuschuss für Speicher in Kombination mit PV
  • KfW: Zinsgünstige Darlehen für Energiespeicher
  • Bundesländer: Zusätzliche Förderprogramme (z.B. Bayern bis 3.000€)

Tipp: Speicher später nachrüsten

Installiere zuerst die PV-Anlage, beobachte 1-2 Jahre den Eigenverbrauch, dann entscheide über den Speicher. Die Preise sinken kontinuierlich.

Verwandte Rechner

Weiterführende Rechner & Regionen

Städte in der Nähe

Luftlinie ab Ortsmitte · Koordinaten: GeoNames (CC BY 4.0)

Alle Tools für Nordrhein-Westfalen

Förderungen, Strompreise, Grunderwerbsteuer und alle Rechner mit den Werten deines Bundeslandes.

Zum Bundesland-Hub