Lokale Berechnung · Hessen
E-Auto Reichweite in Hattersheim am Main: Winter vs. Sommer (2026)
E-Auto Reichweite für Hattersheim am Main: mit eigenen Werten rechnen. Voreinstellung: Richtwerte Hessen — stadt-eigene Daten liegen noch nicht vor.
Hattersheim am Main
Main-Taunus-Kreis · Hessen
28.820 Einwohner · Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 12/2025
Passt bei „Pendeln in die Stadt“
Platz 575 von 627 · 6 von 8 Themen mit Daten
Selbst gewichten auf der KarteLokale Daten für Hattersheim am Main
Richtwert- Norm-Außentemp.
- -10 °C
Für Hattersheim am Main liegen uns noch keine stadt-eigenen Werte vor. Angezeigt und im Rechner voreingestellt ist der Richtwert für Hessen — kein Wert dieser Kommune.
Ortsprofil
So lebt es sich in Hattersheim am Main
Jede Zahl mit Quelle und Stand. „Besser als 70 %“ heißt: 70 % der verglichenen Städte schneiden bei diesem Punkt schlechter ab. So rechnen wir
Hattersheim am Main in Zahlen
- Miete im Bestand in Hattersheim am Main: 8,75 €/m² nettokalt (Durchschnitt aller Mietverträge). Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 05/2022.
- Wasser und Abwasser in Hattersheim am Main: 4,69 €/m³ (Trink- und Schmutzwasser). Quelle: Statistisches Bundesamt (EVAS 32271), Stand 01/2023.
- Hitzetage in Hattersheim am Main: 20,8 Tage mit mindestens 30 °C je Jahr. Quelle: Deutscher Wetterdienst, Stand 2025.
- Arbeitsplätze am Ort in Hattersheim am Main: 270 je 1.000 Einwohner. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 06/2025.
- Betreuung unter 3 in Hattersheim am Main: 35,5 % der Kinder unter 3 (Wert des Landkreises Main-Taunus-Kreis). Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 03/2024.
Seit Beginn unseres Änderungsprotokolls (14.10.2026) hat sich hier kein Wert geändert. Änderungsprotokoll · Werte als CSV (mit Quelle und Lizenz)
Geld und Wohnen
Themenwert 27eher schwach- Miete im Bestand8,75 €/m² nettokalt (Durchschnitt aller Mietverträge)Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 · Stand 05/2022schwachbesser als 10 %verglichen mit 626 Städten
- Baulandpreis748 €/m² (baureifes Land)Wert des Landkreises Main-Taunus-KreisStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland · Stand 2025schwachbesser als 7 %verglichen mit 623 Städten
- Wasser und Abwasser4,69 €/m³ (Trink- und Schmutzwasser)Statistisches Bundesamt (EVAS 32271) · Gebührensatzung bzw. Preisblatt (hattersheim.de) · Stand 01/2023gutbesser als 64 %verglichen mit 377 Städten
Arbeit
Themenwert 8schwach- Arbeitsplätze am Ort270 je 1.000 EinwohnerStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland (Tabelle 13111-01-03-5, Tabelle 12411-01-01-5) · Stand 06/2025 · eigene Berechnungschwachbesser als 8 %verglichen mit 626 Städten
Unterwegs
Themenwert 77gut- Radunfälle7,1 je 10.000 Einwohner und JahrStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Unfallatlas · Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland · Stand 2025 · eigene Berechnunggutbesser als 77 %verglichen mit 626 Städten
Gesundheit
Themenwert 21eher schwach- Notaufnahme5,4 km Luftlinie (ca.)Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Krankenhausverzeichnis · GeoNames (geonames.org) · Stand 12/2024 · eigene Berechnungeher schwachbesser als 21 %verglichen mit 627 Städten
Einkaufen
Daten folgenFamilie
Themenwert 48mittel- Betreuung unter 335,5 % der Kinder unter 3Wert des Landkreises Main-Taunus-KreisStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland (Tabelle 22543-01-02-4, Tabelle 12411-02-03-4) · Stand 03/2024 · eigene Berechnungmittelbesser als 48 %verglichen mit 627 Städten
Umwelt und Ruhe
Themenwert 7schwach- Hitzetage20,8 Tage mit mindestens 30 °C je JahrDeutscher Wetterdienst · Stand 2025 · eigene Berechnungschwachbesser als 9 %verglichen mit 627 Städten
- Wald und Gehölz3,9 % der FlächeStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland · Stand 12/2021 · eigene Berechnungschwachbesser als 4 %verglichen mit 626 Städten
Freizeit
Daten folgenOrte in der Nähe
Prozent: Passt bei „Pendeln in die Stadt“
Orte mit ähnlichem Profil
Ähnliche Ränge bei den 9 Werten, die beide Orte haben – egal wie weit entfernt.
Hattersheim am Main im Profil
Hattersheim am Main liegt in Hessen und zählt rund 29.104 Einwohner – damit eine kleinere Mittelstadt in Hessen mit geschätzt etwa 14.197 Haushalten. Für Hattersheim am Main liegen uns bislang keine stadt-eigenen Werte zu diesem Thema vor. Die folgenden Angaben sind Richtwerte für Hessen und dienen dem Rechner als Voreinstellung – eigene Werte lassen sich überall überschreiben.
-10 °C
Richtwert Hessen
17 km
Richtwert Hessen
gemischt
Richtwert Hessen
Was bedeutet das konkret für Hattersheim am Main?
In Hattersheim am Main (Hessen) gelten lokale Bedingungen, die den Rechner präzise machen: Strompreis 39,9 ct/kWh, Gaspreis 12,6 ct/kWh, 1660 Sonnenstunden pro Jahr. Mit rund 29.104 Einwohnern gehört Hattersheim am Main zu den Mittelstädten in Hessen.
Für die Berechnung in Hattersheim am Main sind vor allem die für dieses Tool relevanten lokalen Kennzahlen entscheidend: Norm-Außentemp. -10 °C, Pendelweg 17 km und Topografie gemischt. Diese Werte fließen direkt in das Ergebnis ein und machen den Rechner für Hattersheim am Main in Hessen aussagekräftiger als eine bundesweite Pauschale.
Vergleich mit den Nachbarstädten von Hattersheim am Main
Die nächstgelegenen Städte sind Hofheim am Taunus (2 km), Kelkheim (Taunus) (7 km) und Eschborn (10 km). Die Strompreise schwanken regional nur um wenige Prozentpunkte, weil das Netzentgelt im jeweiligen Bundesland einheitlich kalkuliert wird. Ein Vergleich lohnt sich aber bei den Hebesätzen der Grundsteuer und den lokalen Förderprogrammen, die je nach Kommune erheblich variieren – gerade, wenn du in der Region einen Umzug oder ein Investment planst.
Mit rund 29.104 Einwohnern ist Hattersheim am Main kleiner als das 2 km entfernte Hofheim am Taunus (40.140 Einwohner). Die Marktdichte beeinflusst Energie-Versorger-Konkurrenz und damit indirekt die Tarif-Verfügbarkeit – größere Städte haben typischerweise Zugriff auf mehr Spezialtarife, etwa für Wärmepumpen oder E-Auto-Laden.
Lokale Bedingungen in Hessen
- Norm-Außentemp.: -10 °C (Richtwert Hessen) – Grundlage für die Heizlast-Auslegung nach DIN EN 12831.
- Pendelweg: 17 km (Richtwert Hessen) – durchschnittlicher Pendelweg – Basis für Mobilitätskosten.
- Topografie: gemischt (Richtwert Hessen) – wichtig für Fahrrad-Pendeln und E-Auto-Reichweite.
Praktische Tipps für Hattersheim am Main
- Strompreis in Hattersheim am Main: 39,9 ct/kWh — Anbieter-Wechsel kann 10–20 % Ersparnis bringen.
- Gaspreis in Hattersheim am Main: 12,6 ct/kWh — bei jährlichem Verbrauch von 20.000 kWh entspricht das rund 2.400 €.
- Bei einem Kaufpreis von 3.800 €/m² und Kaltmiete 11,00 €/m² ergibt sich ein Kaufpreisfaktor von 28,8.
- Wasserhärte in Hattersheim am Main: 14 °dH — beeinflusst Spülmaschine, Boiler und Waschmittelbedarf.
Häufige Fragen zu Hattersheim am Main
Wie weit kommt ein E-Auto bei -10 °C?
Die Norm-Außentemperatur in Hattersheim am Main liegt bei -10 °C — an solchen Tagen rechnest du mit 25 bis 35 % unter dem WLTP-Wert. Der Löwenanteil geht nicht an die Akkuchemie, sondern an die Innenraumheizung: Sie zieht im Dauerbetrieb 2 bis 3 kW und beim Aufheizen kurzzeitig mehr, was auf Kurzstrecken viel stärker wiegt als auf langen Fahrten. Ein Fahrzeug mit Wärmepumpe verliert dabei spürbar weniger als eines mit reiner PTC-Heizung.
Reicht die Reichweite für den Pendelweg in Hattersheim am Main?
Der durchschnittliche Arbeitsweg in Hattersheim am Main liegt bei 17 km, hin und zurück also das Doppelte. Selbst ein kleiner Akku um 40 kWh mit rund 200 km realer Winterreichweite trägt damit mehrere Pendeltage am Stück. Die eigentliche Frage ist deshalb nicht die Reichweite, sondern ob du zu Hause oder am Arbeitsplatz laden kannst — ohne eigene Lademöglichkeit läuft es je nach Akkugröße auf ein bis zwei Ladestopps pro Woche hinaus.
Wie stark beeinflusst die Topografie den Verbrauch?
Das Gelände rund um Hattersheim am Main ist gemischt. Steigungen kosten kurzfristig viel Energie, davon holt die Rekuperation bergab aber grob zwei Drittel zurück — netto bleiben auf welligen Strecken meist nur 5 bis 10 % Mehrverbrauch. Deutlich teurer ist hohes konstantes Tempo: Der Luftwiderstand wächst quadratisch mit der Geschwindigkeit, die nötige Leistung sogar kubisch — 130 statt 110 km/h kostet rund ein Fünftel der Reichweite.
Wie holst du im Alltag mehr Reichweite heraus?
Vorkonditionieren, solange das Auto noch am Kabel hängt — dann heizt der Innenraum aus dem Netz statt aus dem Akku. Reifendruck an der Obergrenze der Herstellerangabe halten, und bei -10 °C Auslegungstemperatur in Hessen macht auch eine Garage oder ein Carport einen messbaren Unterschied, weil der Akku dann wärmer startet. Und verlass dich nicht blind auf die Restreichweiten-Anzeige: Sie rechnet aus den letzten gefahrenen Kilometern hoch und liegt nach einem Autobahnstück deutlich daneben.
Weiterführende Rechner & Regionen
Städte in der Nähe
Luftlinie ab Ortsmitte · Koordinaten: GeoNames (CC BY 4.0)
Verwandte Rechner für Hattersheim am Main
Alle Tools für Hessen
Förderungen, Strompreise, Grunderwerbsteuer und alle Rechner mit den Werten deines Bundeslandes.
Zum Bundesland-Hub