Zum Inhalt springen
Lokale Berechnung · Sachsen

Fahrrad vs. Auto Annaberg-Buchholz: Kostenvergleich (2026)

Vergleiche Fahrrad vs. Auto in Annaberg-Buchholz. Spritkosten, Versicherung, Wartung vs. Gesundheit & Umwelt.

Annaberg-Buchholz

Annaberg-Buchholz liegt in Sachsen und hat etwa 19.684 Einwohner. Hier gelten lokale Bedingungen, die in die Berechnung einfließen.

Rechner wird geladen...

Annaberg-Buchholz im Profil

Annaberg-Buchholz liegt in Sachsen und zählt rund 19.684 Einwohner – damit eine Kleinstadt in Sachsen mit geschätzt etwa 9.602 Haushalten. Stadtspezifisch fließen die Einwohnerzahl und – wo amtlich verfügbar – der lokale Grundsteuer-Hebesatz ein; regionale Kennzahlen wie Strom-, Gas- und Wasserpreis basieren auf geprüften Sachsen-Durchschnitten.

Topografie

gemischt

Pendelweg

17 km

Niederschlag

700 mm/Jahr

Was bedeutet das konkret für Annaberg-Buchholz?

In Annaberg-Buchholz (Sachsen) gelten lokale Bedingungen, die den Rechner präzise machen: Strompreis 37.5 ct/kWh, Gaspreis 10.9 ct/kWh, 1670 Sonnenstunden pro Jahr. Mit rund 19.684 Einwohnern gehört Annaberg-Buchholz zu den Mittelstädten in Sachsen.

Für die Berechnung in Annaberg-Buchholz sind vor allem die für dieses Tool relevanten lokalen Kennzahlen entscheidend: Topografie gemischt, Pendelweg 17 km und Niederschlag 700 mm/Jahr. Diese Werte fließen direkt in das Ergebnis ein und machen den Rechner für Annaberg-Buchholz in Sachsen aussagekräftiger als eine bundesweite Pauschale.

Vergleich mit Nachbarstädten in Sachsen

Im Umfeld von Annaberg-Buchholz liegen Zwickau, Plauen und Görlitz. Die Strompreise schwanken regional nur um wenige Prozentpunkte, weil das Netzentgelt im jeweiligen Bundesland einheitlich kalkuliert wird. Ein Vergleich lohnt sich aber bei den Hebesätzen der Grundsteuer und den lokalen Förderprogrammen, die je nach Kommune erheblich variieren – gerade, wenn du in der Region einen Umzug oder ein Investment planst.

Mit rund 19.684 Einwohnern ist Annaberg-Buchholz kleiner als das benachbarte Zwickau (87.480 Einwohner). Die Marktdichte beeinflusst Energie-Versorger-Konkurrenz und damit indirekt die Tarif-Verfügbarkeit – größere Städte haben typischerweise Zugriff auf mehr Spezialtarife, etwa für Wärmepumpen oder E-Auto-Laden.

Lokale Bedingungen in Sachsen

  • Topografie: gemischtwichtig für Fahrrad-Pendeln und E-Auto-Reichweite.
  • Pendelweg: 17 kmdurchschnittlicher Pendelweg – Basis für Mobilitätskosten.
  • Niederschlag: 700 mm/JahrNiederschlag pro Jahr – relevant für Regenwasser-Nutzung.

Praktische Tipps für Annaberg-Buchholz

  • Bei 17 km Pendelweg sparst du täglich rund 6 € gegenüber Auto.
  • gemischt-Topografie in Annaberg-Buchholz: normales Rad reicht aus.
  • Bei 700 mm Niederschlag pro Jahr fallen ~50–70 Regentage an — gute Regenkleidung sichert Pendel-Quote ≥ 80 %.
  • Pedelec-TCO inkl. Akku-Ersatz: ~400 €/Jahr — gegenüber 3.500 €/Jahr Auto ist die Ersparnis enorm.

Häufige Fragen zu Annaberg-Buchholz

Lohnt Pendeln mit dem Rad in Annaberg-Buchholz?

Bei 17 km Pendelweg in Annaberg-Buchholz (gemischt) sparst du gegenüber Auto rund 6 € pro Tag — oder 1309 € im Jahr bei 220 Arbeitstagen.

Reicht ein normales Rad oder Pedelec?

Bei gemischt Gelände in Annaberg-Buchholz und 17 km einfacher Strecke ist ein Pedelec klar überlegen — Anstrengung bleibt gleichmäßig, du kommst nicht verschwitzt am Arbeitsplatz an.

Was kostet mich Pendeln mit dem Rad pro Jahr?

Wartung, Verschleiß und Strom für ein Pedelec: 250–350 €/Jahr. Versicherung + Akku-Ersatz nach 5 Jahren: ~100 €/Jahr. Gesamt: 400 €/Jahr. Auto im Vergleich: 3.000–4.500 €/Jahr inkl. Sprit.

Wie viele Regentage muss ich rechnen?

Bei 700 mm Niederschlag in Sachsen hast du statistisch 50–70 Tage mit relevantem Regen. Davon fallen ~30 Tage in deine Pendelzeit. Mit guter Regenkleidung kein Hindernis.

Wie sicher ist Radfahren in Annaberg-Buchholz?

Hängt stark von der konkreten Strecke ab. Größere Städte haben in den letzten Jahren Radwege deutlich ausgebaut. Komoot, Bike Citizens oder Strava Heatmap zeigen die beliebtesten Pendel-Routen.

Weiterführende Rechner & Regionen

Auch in Sachsen

Verwandte Rechner für Annaberg-Buchholz

Alle Tools für Sachsen

Förderungen, Strompreise, Grunderwerbsteuer und alle Rechner mit den Werten deines Bundeslandes.

Zum Bundesland-Hub