Zum Inhalt springen

Lokale Berechnung · Bayern

Balkonkraftwerk in Cham: Lohnt es sich? (Rechner 2026)

Lohnt sich ein Balkonkraftwerk in Cham? Ertrag, Eigenverbrauch und Amortisation berechnen — mit den Richtwerten Bayern.

Cham

Landkreis Cham · Bayern

17.617 Einwohner · Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 12/2025

Passt bei „Pendeln in die Stadt“

61 %mittel

Platz 123 von 627 · 6 von 8 Themen mit Daten

Selbst gewichten auf der Karte

Balkonkraftwerk-Daten für Cham

Richtwert
Sonnenstunden
1780 h
Globalstrahlung
1210 kWh/m²
Strompreis
38,6 ct/kWh

Für Cham liegen uns noch keine stadt-eigenen Werte vor. Angezeigt und im Rechner voreingestellt ist der Richtwert für Bayern — kein Wert dieser Kommune.

Ortsprofil

So lebt es sich in Cham

Jede Zahl mit Quelle und Stand. „Besser als 70 %“ heißt: 70 % der verglichenen Städte schneiden bei diesem Punkt schlechter ab. So rechnen wir

Geld und Wohnen

Themenwert 83sehr gut

Arbeit

Themenwert 100sehr gut
  • Arbeitsplätze am Ort1.053 je 1.000 EinwohnerStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland (Tabelle 13111-01-03-5, Tabelle 12411-01-01-5) · Stand 06/2025 · eigene Berechnung
    sehr gutbesser als 100 %
    verglichen mit 626 Städten

Unterwegs

Themenwert 31eher schwach

Gesundheit

Themenwert 83sehr gut

Einkaufen

Daten folgen

Familie

Themenwert 12schwach
  • Betreuung unter 328,3 % der Kinder unter 3Wert des Landkreises ChamStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland (Tabelle 22543-01-02-4, Tabelle 12411-02-03-4) · Stand 03/2024 · eigene Berechnung
    schwachbesser als 12 %
    verglichen mit 627 Städten

Umwelt und Ruhe

Themenwert 43mittel

Freizeit

Daten folgen

Cham im Profil

Cham liegt in Bayern und zählt rund 17.341 Einwohner – damit eine Kleinstadt in Bayern mit geschätzt etwa 8.459 Haushalten. Für Cham liegen uns bislang keine stadt-eigenen Werte zu diesem Thema vor. Die folgenden Angaben sind Richtwerte für Bayern und dienen dem Rechner als Voreinstellung – eigene Werte lassen sich überall überschreiben.

Sonnenstunden

1780 h

Richtwert Bayern

Globalstrahlung

1210 kWh/m²

Richtwert Bayern

Strompreis

38,6 ct/kWh

Richtwert Bayern

Niederschlag

950 mm/Jahr

Richtwert Bayern

Was bedeutet das konkret für Cham?

Cham bietet mit 1780 Sonnenstunden und 38,6 ct/kWh Strompreis ein durchschnittliches Profil für Balkonkraftwerke. Die zu erwartenden ~880 kWh Jahresertrag einer 800-W-Anlage entsprechen dem Bundesschnitt.

Für die Berechnung in Cham sind vor allem die für dieses Tool relevanten lokalen Kennzahlen entscheidend: Sonnenstunden 1780 h, Globalstrahlung 1210 kWh/m², Strompreis 38,6 ct/kWh und Niederschlag 950 mm/Jahr. Diese Werte fließen direkt in das Ergebnis ein und machen den Rechner für Cham in Bayern aussagekräftiger als eine bundesweite Pauschale.

Vergleich mit den Nachbarstädten von Cham

Die nächstgelegenen Städte sind Straubing (39 km), Regensburg (47 km) und Deggendorf (48 km). Die Strompreise schwanken regional nur um wenige Prozentpunkte, weil das Netzentgelt im jeweiligen Bundesland einheitlich kalkuliert wird. Ein Vergleich lohnt sich aber bei den Hebesätzen der Grundsteuer und den lokalen Förderprogrammen, die je nach Kommune erheblich variieren – gerade, wenn du in der Region einen Umzug oder ein Investment planst.

Mit rund 17.341 Einwohnern ist Cham kleiner als das 39 km entfernte Straubing (47.794 Einwohner). Die Marktdichte beeinflusst Energie-Versorger-Konkurrenz und damit indirekt die Tarif-Verfügbarkeit – größere Städte haben typischerweise Zugriff auf mehr Spezialtarife, etwa für Wärmepumpen oder E-Auto-Laden.

Lokale Bedingungen in Bayern

  • Sonnenstunden: 1780 h (Richtwert Bayern) – jährliche Sonnenstunden – Basis für PV- und Solar-Erträge.
  • Globalstrahlung: 1210 kWh/m² (Richtwert Bayern) – entscheidet über den realen PV-Ertrag pro kWp.
  • Strompreis: 38,6 ct/kWh (Richtwert Bayern) – Haushalts-Strompreis – zentral für Strom- und E-Mobilitäts-Rechnungen.
  • Niederschlag: 950 mm/Jahr (Richtwert Bayern) – Niederschlag pro Jahr – relevant für Regenwasser-Nutzung.

Praktische Tipps für Cham

  • Bei 1.780 Sonnenstunden in Cham erreicht ein 800-W-System ca. 880 kWh Jahresertrag.
  • Bevorzugt Süd-Ausrichtung 30° — Ost-West-Kombi liefert nur ~80 %, ist aber gleichmäßiger.
  • Bündele Stromverbrauch tagsüber (Spülmaschine, Waschmaschine), um die Eigenverbrauchsquote über 70 % zu heben.
  • Schuko-Stecker oder Wieland-Stecker: technisch beides erlaubt seit Solarpaket I (2024) — Wieland sicherer, Schuko günstiger.

Häufige Fragen zu Cham

Lohnt sich ein Balkonkraftwerk in Cham?

Bei 1.780 Sonnenstunden, 1.210 kWh/m² Globalstrahlung und 38,6 ct/kWh Strompreis erzeugt eine 800-W-Anlage in Cham jährlich rund 880 kWh — Amortisation typisch 4–6 Jahre.

Welche Genehmigung brauche ich in Cham?

Seit dem Solarpaket I (Mai 2024) reicht die Anmeldung im Marktstammdatenregister. Vermieter-Zustimmung ist in den meisten Fällen pflichtig — Eigentümergemeinschaften können Anlage in der Regel nicht mehr ablehnen, solange technisch zulässig.

Lohnen sich 800 W oder reichen 600 W in Cham?

Bei 1.210 kWh/m² Globalstrahlung erzeugt eine 800-W-Anlage rund 30 % mehr Energie als 600 W. Der Mehrpreis von ~50–80 € amortisiert sich in 1–2 Jahren — fast immer die bessere Wahl.

Welche Ausrichtung ist in Cham optimal?

Süd-Ausrichtung mit 30°-Neigung ist optimal. Ost-West liefert ca. 80 % des Süd-Ertrags, dafür gleichmäßiger über den Tag verteilt — besser für Eigenverbrauch ohne Speicher.

Brauche ich einen Stromspeicher in Cham?

Für ein Balkonkraftwerk in Cham lohnt sich ein Speicher selten — die Investition (300–600 €) amortisiert sich bei kleiner Leistung kaum. Sinnvoller: Verbrauch tagsüber bündeln (Geschirrspüler, Waschmaschine).

Weiterführende Rechner & Regionen

Städte in der Nähe

Luftlinie ab Ortsmitte · Koordinaten: GeoNames (CC BY 4.0)

Alle Tools für Bayern

Förderungen, Strompreise, Grunderwerbsteuer und alle Rechner mit den Werten deines Bundeslandes.

Zum Bundesland-Hub