Lokale Berechnung · Baden-Württemberg

PV-Speicher Rechner für Villingen-Schwenningen (2026)

Lohnt sich ein Batteriespeicher in Villingen-Schwenningen? Berechne Autarkie, Amortisation bei 38.4 ct/kWh Strompreis.

Villingen-Schwenningen

Villingen-Schwenningen liegt in Baden-Württemberg und hat etwa 86.067 Einwohner. Hier gelten lokale Bedingungen, die in die Berechnung einfließen.

PV-Speicher Rechner 2026: Lohnt sich der Batteriespeicher? in Villingen-Schwenningen

Villingen-Schwenningen liegt beim Strompreis nahe am Bundesschnitt. Ein PV-Speicher rechnet sich vor allem ab einer Kapazität, die deinen Abend- und Nacht-Verbrauch abdeckt.

Sonnenstunden

1750 h

Strompreis

38.4 ct/kWh

Globalstrahlung

1190 kWh/m²

Gaspreis

11.7 ct/kWh

Was bedeutet das für Villingen-Schwenningen konkret?

Die Lebenshaltungskosten in Villingen-Schwenningen und Baden-Württemberg sind ein wichtiger Faktor für deine Planung. Mit einem Strompreis von 38.4 ct/kWh liegt Villingen-Schwenningen 1,5 % niedriger als der Bundesschnitt. Bei 230 Heiztagen pro Jahr und -10 °C Norm-Außentemperatur bestimmt das regionale Klima maßgeblich, welche Heiz- und Energiestrategie für dich rational ist.

Praktische Tipps für Villingen-Schwenningen

  • Strompreis in Villingen-Schwenningen: 38.4 ct/kWh — Anbieter-Wechsel kann 10–20 % Ersparnis bringen.
  • Gaspreis in Villingen-Schwenningen: 11.7 ct/kWh — bei jährlichem Verbrauch von 20.000 kWh entspricht das rund 2.340 €.
  • Bei einem Kaufpreis von 4.200 €/m² und Kaltmiete 11.20 €/m² ergibt sich ein Kaufpreisfaktor von 31.3.
  • Wasserhärte in Villingen-Schwenningen: 14 °dH — beeinflusst Spülmaschine, Boiler und Waschmittelbedarf.

Regionale Bedingungen in Baden-Württemberg

  • Globalstrahlung: 1190 kWh/m²/Jahr (6,7 % höher als der Bundesschnitt).
  • Norm-Außentemperatur: -10 °C – Grundlage der Heizlast nach DIN EN 12831.
  • Heiztage: 230 pro Jahr – beeinflusst direkt die Heizkosten.
  • Niederschlag: 900 mm/Jahr – relevant für Regenwasser-Nutzung.
  • Grunderwerbsteuer: 5 % in Baden-Württemberg.
  • Topografie: hügelig – wichtig für Fahrrad-Pendeln und E-Auto-Reichweite.
  • E-Lade-Infrastruktur: 1.7 Ladepunkte / 1.000 EW.

Auch in Baden-Württemberg

Im Umfeld von Villingen-Schwenningen ist dieser Rechner auch für Heidelberg, Ulm und Heilbronn verfügbar — ähnliches Klima, vergleichbare Marktpreise.

Häufige Fragen zu Villingen-Schwenningen

Wie teuer ist Strom in Villingen-Schwenningen?

In Villingen-Schwenningen liegt der Haushalts-Strompreis bei 38.4 ct/kWh — 1,5 % niedriger als der Bundesschnitt. Anbieter-Wechsel kann je nach Tarif 10–20 % Ersparnis bringen.

Wie viele Sonnenstunden hat Villingen-Schwenningen?

Villingen-Schwenningen kommt im langjährigen Mittel auf 1750 Sonnenstunden (6,7 % höher als der Bundesschnitt). Bei einer Globalstrahlung von 1190 kWh/m² ist Photovoltaik wirtschaftlich.

Was kostet Gas in Villingen-Schwenningen?

Der Gaspreis in Villingen-Schwenningen liegt bei 11.7 ct/kWh, das ist 2,5 % niedriger als der Bundesschnitt. Ein 4-Personen-Haushalt zahlt damit etwa 2.340 € pro Jahr (bei 20.000 kWh Verbrauch).

Wie hoch ist die Grunderwerbsteuer in Baden-Württemberg?

5 %. Bei einem Kaufpreis von 400.000 € fallen 20.000 € allein an Grunderwerbsteuer an.

Wie teuer sind Immobilien in Villingen-Schwenningen?

Der Kaufpreis liegt bei 4.200 €/m² (23,5 % höher als der Bundesschnitt), die Kaltmiete bei 11.20 €/m². Daraus ergibt sich ein Kaufpreisfaktor von 31.3.

Allgemeine Informationen

PV-Speicher Rechner 2026: Lohnt sich der Batteriespeicher?

PV-Speicher: Unabhängigkeit vs. Wirtschaftlichkeit

Ein Batteriespeicher speichert überschüssigen Solarstrom am Tag für den Abend. Das erhöht die Autarkie und senkt den Bezug aus dem Netz. Doch ist die Investition von 5.000-15.000€ gerechtfertigt?

Mit vs. ohne Speicher

Nur PV-Anlage (ohne Speicher)

  • Eigenverbrauch: 25-35%
  • Einspeisevergütung: ~8 ct/kWh
  • Netzbezug abends: teuer
  • Autarkie: niedrig

PV + Speicher

  • Eigenverbrauch: 60-80%
  • Weniger Einspeisung
  • Abends eigener Solarstrom
  • Autarkie: hoch

Wirtschaftlichkeit

Speichergröße Kosten Ersparnis/Jahr Amortisation
5 kWh 4.000-5.000€ 250-350€ 12-18 Jahre
10 kWh 7.000-9.000€ 400-550€ 15-20 Jahre
15 kWh 10.000-13.000€ 550-700€ 18-25 Jahre

Tipp: Speicher später nachrüsten

Du kannst erst die PV-Anlage installieren und 1-2 Jahre später den Speicher nachrüsten. So siehst du, wie hoch dein tatsächlicher Eigenverbrauch ist. Außerdem werden Speicher mit der Zeit günstiger und besser.

Die Technologie hinter dem Speicher

Moderne PV-Speicher verwenden Lithium-Eisenphosphat-Akkus (LiFePO4). Diese Technologie bietet mehrere Vorteile gegenüber herkömmlichen Lithium-Ionen-Akkus: Sie sind sicherer (kein Brandrisiko), haben eine längere Lebensdauer (6.000-8.000 Ladezyklen statt 3.000-5.000) und sind umweltfreundlicher. Die Kapazität eines Speichers nimmt über die Jahre ab - nach 10 Jahren sind noch ca. 80% der ursprünglichen Kapazität verfügbar.

AC- vs. DC-gekoppelte Speicher

Es gibt zwei grundlegende Systemarchitekturen: AC-gekoppelte Speicher werden unabhängig von der PV-Anlage am Hausanschluss installiert. Sie können auch ohne PV-Anlage betrieben werden (z.B. mit dynamischen Stromtarifen). DC-gekoppelte Speicher werden direkt in die PV-Anlage integriert, sind effizienter (weniger Umwandlungsverluste), aber komplexer in der Installation. Für Neuanlagen empfehlen sich DC-Systeme, für Nachrüstungen AC-Systeme.

Notstromfunktion: Luxus oder Notwendigkeit?

Viele moderne Speicher bieten eine Notstromfunktion. Bei Stromausfall versorgen sie das Haus weiterhin mit Strom. Doch Achtung: Nicht alle Systeme können das automatisch und nahtlos (USV-Funktion). Die Notstromfunktion erfordert zusätzliche Komponenten (Inselbetrieb-Umschaltung) und ist teurer. Sie lohnt sich vor allem in Regionen mit häufigen Stromausfällen oder für kritische Infrastruktur (Medizintechnik, Home Office).

Virtuelle Kraftwerke und Schwarmstrom

Einige Anbieter vernetzen ihre Speicher zu virtuellen Kraftwerken. Die gespeicherte Energie wird bei Bedarf ins Netz eingespeist oder bei Überlastung aus dem Netz bezogen. Teilnehmer erhalten Vergütungen oder günstigere Strompreise. Diese Geschäftsmodelle werden zukünftig wichtiger, da sie helfen, das Stromnetz zu stabilisieren und erneuerbare Energien besser zu integrieren.

Förderungen und Finanzierung

Die Investition in einen Speicher wird durch verschiedene Förderprogramme unterstützt. Die KfW bietet zinsgünstige Kredite für Energiespeicher. Viele Bundesländer haben direkte Zuschussprogramme. In Bayern gibt es beispielsweise bis zu 3.000€ Zuschuss für Batteriespeicher. Zusätzlich können Speicher über die 7%-Regelung abgeschrieben werden (für Gewerbebetreiber). Die Kombination aus Förderungen und steuerlichen Vorteilen kann die Amortisationszeit um 3-5 Jahre verkürzen.

Zukunftstrends: Bidirektionales Laden und V2H

Die Zukunft gehört bidirektionalem Laden. Elektroautos werden zu rollenden Speichern. Mit Vehicle-to-Home (V2H) kann das Auto den Haushalt mit Strom versorgen. Das ist effizienter als separate Hausspeicher, da das Auto sowieso geparkt ist 90% der Zeit. Erste Fahrzeuge (z.B. Ford F-150 Lightning, Mitsubishi Outlander PHEV) unterstützen diese Technologie bereits. In den nächsten Jahren wird V2H Standard werden und die Notwendigkeit separater Hausspeicher reduzieren.

Wartung und Lebensdauer

PV-Speicher sind nahezu wartungsfrei. Einmal installiert, arbeiten sie selbstständig über Jahrzehnte. Die Hersteller geben meist 10 Jahre Garantie. Die tatsächliche Lebensdauer liegt bei 15-20 Jahren. Wichtig ist eine regelmäßige Überprüfung der Verkabelung und Kühlung. Bei Outdoor-Installation sollten die Schutzklassen beachtet werden (mindestens IP65). Die meisten modernen Speicher haben ein Online-Monitoring, das Fehler frühzeitig erkennt.

Sicherheitsaspekte

Lithium-Akkus bergen Brandrisiken, wenn sie unsachgemäß behandelt werden. Moderne Speicher haben jedoch umfangreiche Sicherheitssysteme: Temperaturüberwachung, Überladungsschutz, Kurzschlussschutz und mechanische Schutzgehäuse. Bei der Installation sollten Mindestabstände zu brennbaren Materialien eingehalten werden. Rauchmelder in der Nähe des Speichers sind empfohlen. Die Statistik zeigt: Brandfälle bei zertifizierten Hausspeichern sind extrem selten (weniger als 0,01% pro Jahr).

Ökobilanz: Wie grün ist ein Speicher wirklich?

Die Herstellung von Batteriespeichern ist energieintensiv. Die CO2-Bilanz eines Speichers hängt davon ab, wie lange er läuft und wie viel fossiler Strom er vermeidet. Bei einer Lebensdauer von 15 Jahren und einem deutschen Strommix vermeidet ein 10-kWh-Speicher ca. 8-12 Tonnen CO2. Das ist vergleichbar mit der CO2-Einsparung durch 40.000 km Fahrt mit einem E-Auto statt einem Verbrenner. Die Ökobilanz wird besser, je länger der Speicher läuft und je höher der Anteil erneuerbarer Energien im Strommix ist.

Entscheidungsmatrix: Brauchst du einen Speicher?

✅ Speicher lohnt sich bei:

  • • Hohem Stromverbrauch abends/nachts
  • • Hohen Strompreisen (>40 ct/kWh)
  • • Großer PV-Anlage (>8 kWp)
  • • Home Office / viel Zuhause sein
  • • E-Auto, das tagsüber laden kann
  • • Wunsch nach Unabhängigkeit
  • • Guten Förderungen im Bundesland

❌ Speicher weniger sinnvoll bei:

  • • Niedrigem Gesamtverbrauch (<2.500 kWh/Jahr)
  • • Kleiner PV-Anlage (<5 kWp)
  • • Wenig Abendverbrauch
  • • Niedrigen Strompreisen
  • • Häufiger Abwesenheit (Reisen)
  • • Enger Budgetlage
  • • Geplanter Umzug in <10 Jahren

Verwandte Rechner

Weiterführende Rechner & Regionen

Auch in Baden-Württemberg

Verwandte Rechner für Villingen-Schwenningen

Alle Tools für Baden-Württemberg

Förderungen, Strompreise, Grunderwerbsteuer und alle Rechner mit den Werten deines Bundeslandes.

Zum Bundesland-Hub