Zum Inhalt springen

Lokale Berechnung · Rheinland-Pfalz

Solaranlage in Bendorf: Ertrag & Amortisation (2026)

PV-Ertrag und Amortisation für Bendorf berechnen. Voreinstellung: Einstrahlungs-Richtwerte Rheinland-Pfalz, eigene Anlagenwerte eintragbar.

Bendorf

Landkreis Mayen-Koblenz · Rheinland-Pfalz

17.661 Einwohner · Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 12/2025

Passt bei „Pendeln in die Stadt“

52 %eher schwach

Platz 280 von 627 · 6 von 8 Themen mit Daten

Selbst gewichten auf der Karte

Solar-Ertragsdaten für Bendorf

Richtwert
Globalstrahlung
1135 kWh/m²
Sonnenstunden
1690 h
Strompreis
39,4 ct/kWh

Für Bendorf liegen uns noch keine stadt-eigenen Werte vor. Angezeigt und im Rechner voreingestellt ist der Richtwert für Rheinland-Pfalz — kein Wert dieser Kommune.

Ortsprofil

So lebt es sich in Bendorf

Jede Zahl mit Quelle und Stand. „Besser als 70 %“ heißt: 70 % der verglichenen Städte schneiden bei diesem Punkt schlechter ab. So rechnen wir

Bendorf in Zahlen

  • Miete im Bestand in Bendorf: 6,16 €/m² nettokalt (Durchschnitt aller Mietverträge). Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 05/2022.
  • Wasser und Abwasser in Bendorf: 3,75 €/m³ (Trink- und Schmutzwasser). Quelle: Statistisches Bundesamt (EVAS 32271), Stand 01/2022.
  • Hitzetage in Bendorf: 15,9 Tage mit mindestens 30 °C je Jahr. Quelle: Deutscher Wetterdienst, Stand 2025.
  • Arbeitsplätze am Ort in Bendorf: 209 je 1.000 Einwohner. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 06/2025.
  • Betreuung unter 3 in Bendorf: 35,8 % der Kinder unter 3 (Wert des Landkreises Mayen-Koblenz). Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 03/2024.

Für wen Bendorf gut passt

Seit Beginn unseres Änderungsprotokolls (14.10.2026) hat sich hier kein Wert geändert. Änderungsprotokoll · Werte als CSV (mit Quelle und Lizenz)

Geld und Wohnen

Themenwert 71gut

Arbeit

Themenwert 1schwach
  • Arbeitsplätze am Ort209 je 1.000 EinwohnerStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland (Tabelle 13111-01-03-5, Tabelle 12411-01-01-5) · Stand 06/2025 · eigene Berechnung
    schwachbesser als 1 %
    verglichen mit 626 Städten

Unterwegs

Themenwert 92sehr gut

Gesundheit

Themenwert 14schwach

Einkaufen

Daten folgen

Familie

Themenwert 51mittel
  • Betreuung unter 335,8 % der Kinder unter 3Wert des Landkreises Mayen-KoblenzStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland (Tabelle 22543-01-02-4, Tabelle 12411-02-03-4) · Stand 03/2024 · eigene Berechnung
    mittelbesser als 51 %
    verglichen mit 627 Städten

Umwelt und Ruhe

Themenwert 61gut

Freizeit

Daten folgen

Orte mit ähnlichem Profil

Ähnliche Ränge bei den 9 Werten, die beide Orte haben – egal wie weit entfernt.

Bendorf im Profil

Bendorf liegt in Rheinland-Pfalz und zählt rund 17.214 Einwohner – damit eine Kleinstadt in Rheinland-Pfalz mit geschätzt etwa 8.397 Haushalten. Für Bendorf liegen uns bislang keine stadt-eigenen Werte zu diesem Thema vor. Die folgenden Angaben sind Richtwerte für Rheinland-Pfalz und dienen dem Rechner als Voreinstellung – eigene Werte lassen sich überall überschreiben.

Globalstrahlung

1135 kWh/m²

Richtwert Rheinland-Pfalz

Sonnenstunden

1690 h

Richtwert Rheinland-Pfalz

Strompreis

39,4 ct/kWh

Richtwert Rheinland-Pfalz

Niederschlag

770 mm/Jahr

Richtwert Rheinland-Pfalz

Was bedeutet das konkret für Bendorf?

Bendorf liefert mit 1135 kWh/m² solide PV-Erträge. Eine 10-kWp-Anlage produziert hier rund 11350 kWh pro Jahr.

Für die Berechnung in Bendorf sind vor allem die für dieses Tool relevanten lokalen Kennzahlen entscheidend: Globalstrahlung 1135 kWh/m², Sonnenstunden 1690 h, Strompreis 39,4 ct/kWh und Niederschlag 770 mm/Jahr. Diese Werte fließen direkt in das Ergebnis ein und machen den Rechner für Bendorf in Rheinland-Pfalz aussagekräftiger als eine bundesweite Pauschale.

Vergleich mit den Nachbarstädten von Bendorf

Die nächstgelegenen Städte sind Höhr-Grenzhausen (6 km), Neuwied (6 km) und Koblenz (8 km). Die Strompreise schwanken regional nur um wenige Prozentpunkte, weil das Netzentgelt im jeweiligen Bundesland einheitlich kalkuliert wird. Ein Vergleich lohnt sich aber bei den Hebesätzen der Grundsteuer und den lokalen Förderprogrammen, die je nach Kommune erheblich variieren – gerade, wenn du in der Region einen Umzug oder ein Investment planst.

Mit rund 17.214 Einwohnern ist Bendorf größer als das 6 km entfernte Höhr-Grenzhausen (9.663 Einwohner). Die Marktdichte beeinflusst Energie-Versorger-Konkurrenz und damit indirekt die Tarif-Verfügbarkeit – größere Städte haben typischerweise Zugriff auf mehr Spezialtarife, etwa für Wärmepumpen oder E-Auto-Laden.

Lokale Bedingungen in Rheinland-Pfalz

  • Globalstrahlung: 1135 kWh/m² (Richtwert Rheinland-Pfalz) – entscheidet über den realen PV-Ertrag pro kWp.
  • Sonnenstunden: 1690 h (Richtwert Rheinland-Pfalz) – jährliche Sonnenstunden – Basis für PV- und Solar-Erträge.
  • Strompreis: 39,4 ct/kWh (Richtwert Rheinland-Pfalz) – Haushalts-Strompreis – zentral für Strom- und E-Mobilitäts-Rechnungen.
  • Niederschlag: 770 mm/Jahr (Richtwert Rheinland-Pfalz) – Niederschlag pro Jahr – relevant für Regenwasser-Nutzung.

Praktische Tipps für Bendorf

  • Eine 10-kWp-Anlage liefert in Bendorf bei 1.135 kWh/m² rund 11.350 kWh pro Jahr.
  • Eigenverbrauchsquote ohne Speicher liegt bei 25–35 %, mit 8-kWh-Speicher steigt sie auf 60–80 %.
  • Bei 39,4 ct/kWh Strompreis amortisiert sich die Investition typisch in 9–13 Jahren — Speicher verlängert das auf 11–15 Jahre.
  • Plane Wechselrichter mit 80–90 % der DC-Modulleistung; in Rheinland-Pfalz mit hohem Sommer-Peak eher 90 %.

Häufige Fragen zu Bendorf

Wie viel kWp passen auf mein Dach in Bendorf?

Rechne mit rund 5 m² Modulfläche je kWp — eine 10-kWp-Anlage braucht also etwa 50 m² zusammenhängende Dachfläche. Bei 1.135 kWh/m² Globalstrahlung in Bendorf liefert diese Anlage rund 11.350 kWh im Jahr. Dachfenster, Gauben und Abstandsflächen ziehen in der Praxis 10 bis 20 % der theoretisch belegbaren Fläche ab.

Welche Ausrichtung und Neigung lohnt sich in Bendorf?

Süd mit 30 bis 35° Neigung holt aus den 1.135 kWh/m² Globalstrahlung das Maximum heraus. Eine Ost-West-Belegung liefert etwa 80 bis 85 % davon, verteilt den Ertrag aber über den Tag — das hebt in Bendorf den Eigenverbrauch ohne Speicher spürbar an. Abweichungen bis 45° von Süd kosten weniger als 5 % Jahresertrag und sind kein Ausschlusskriterium.

Wie viel Ertrag verliere ich in Bendorf durch Verschmutzung und Alterung?

Bei 770 mm Niederschlag im Jahr hält der Regen die Module ab etwa 15° Dachneigung weitgehend sauber — für Verschmutzung reichen in Bendorf wenige Prozent Abschlag, außer bei flacher Montage oder starkem Laub- und Pollen-Eintrag. Dazu kommt die Alterung der Module mit grob 0,5 % Leistung pro Jahr; Hersteller sichern üblicherweise noch rund 80 % der Nennleistung nach 25 Jahren zu. Deutlich teurer als beides ist Teilverschattung: Wirft Kamin, Antenne oder Baum Schatten auf einen Modulstrang, bricht dessen Ertrag überproportional ein.

Volleinspeisung oder Überschusseinspeisung in Bendorf?

Die Vergütung für Volleinspeisung liegt höher als die für Überschuss, aber weiterhin klar unter deinem Bezugspreis von 39,4 ct/kWh. Solange du nennenswerte Mengen selbst verbrauchst, gewinnt in Bendorf deshalb die Überschusseinspeisung. Volleinspeisung wird erst interessant, wenn du tagsüber praktisch keinen Verbrauch hast oder eine zweite, ungenutzte Dachfläche belegst.

Weiterführende Rechner & Regionen

Städte in der Nähe

Luftlinie ab Ortsmitte · Koordinaten: GeoNames (CC BY 4.0)

Alle Tools für Rheinland-Pfalz

Förderungen, Strompreise, Grunderwerbsteuer und alle Rechner mit den Werten deines Bundeslandes.

Zum Bundesland-Hub