Lokale Berechnung · Bayern
Solaranlage in Kempten (Allgäu): Ertrag & Amortisation (2026)
PV-Ertrag und Amortisation für Kempten (Allgäu) berechnen. Voreinstellung: Einstrahlungs-Richtwerte Bayern, eigene Anlagenwerte eintragbar.
Kempten (Allgäu)
Bayern
67.916 Einwohner · Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 12/2025
Passt bei „Pendeln in die Stadt“
Platz 450 von 627 · 6 von 8 Themen mit Daten
Selbst gewichten auf der KarteSolar-Ertragsdaten für Kempten (Allgäu)
Richtwert- Globalstrahlung
- 1210 kWh/m²
- Sonnenstunden
- 1780 h
- Strompreis
- 38,6 ct/kWh
Für Kempten (Allgäu) liegen uns noch keine stadt-eigenen Werte vor. Angezeigt und im Rechner voreingestellt ist der Richtwert für Bayern — kein Wert dieser Kommune.
Ortsprofil
So lebt es sich in Kempten (Allgäu)
Jede Zahl mit Quelle und Stand. „Besser als 70 %“ heißt: 70 % der verglichenen Städte schneiden bei diesem Punkt schlechter ab. So rechnen wir
Kempten (Allgäu) in Zahlen
- Miete im Bestand in Kempten (Allgäu): 7,18 €/m² nettokalt (Durchschnitt aller Mietverträge). Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 05/2022.
- Wasser und Abwasser in Kempten (Allgäu): 3,66 €/m³ (Trink- und Schmutzwasser). Quelle: Statistisches Bundesamt (EVAS 32271), Stand 01/2023.
- Hitzetage in Kempten (Allgäu): 9,5 Tage mit mindestens 30 °C je Jahr. Quelle: Deutscher Wetterdienst, Stand 2025.
- Arbeitsplätze am Ort in Kempten (Allgäu): 582 je 1.000 Einwohner. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 06/2025.
- Betreuung unter 3 in Kempten (Allgäu): 28,5 % der Kinder unter 3. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 03/2024.
Seit Beginn unseres Änderungsprotokolls (14.10.2026) hat sich hier kein Wert geändert. Änderungsprotokoll · Werte als CSV (mit Quelle und Lizenz)
Geld und Wohnen
Themenwert 53mittel- Miete im Bestand7,18 €/m² nettokalt (Durchschnitt aller Mietverträge)Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 · Stand 05/2022eher schwachbesser als 31 %verglichen mit 626 Städten
- Baulandpreis308 €/m² (baureifes Land)Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland · Stand 2025eher schwachbesser als 32 %verglichen mit 623 Städten
- Wasser und Abwasser3,66 €/m³ (Trink- und Schmutzwasser)Statistisches Bundesamt (EVAS 32271) · Gebührensatzung bzw. Preisblatt (kku-kempten.de) · Stand 01/2023sehr gutbesser als 95 %verglichen mit 377 Städten
Arbeit
Themenwert 81sehr gut- Arbeitsplätze am Ort582 je 1.000 EinwohnerStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland (Tabelle 13111-01-03-5, Tabelle 12411-01-01-5) · Stand 06/2025 · eigene Berechnungsehr gutbesser als 81 %verglichen mit 626 Städten
Unterwegs
Themenwert 12schwach- Radunfälle18,5 je 10.000 Einwohner und JahrStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Unfallatlas · Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland · Stand 2025 · eigene Berechnungschwachbesser als 12 %verglichen mit 626 Städten
Gesundheit
Themenwert 54mittel- Notaufnahme1,1 km Luftlinie (ca.)Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Krankenhausverzeichnis · GeoNames (geonames.org) · Stand 12/2024 · eigene Berechnungmittelbesser als 54 %verglichen mit 627 Städten
Einkaufen
Daten folgenFamilie
Themenwert 13schwach- Betreuung unter 328,5 % der Kinder unter 3Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland (Tabelle 22543-01-02-4, Tabelle 12411-02-03-4) · Stand 03/2024 · eigene Berechnungschwachbesser als 13 %verglichen mit 627 Städten
Umwelt und Ruhe
Themenwert 54mittel- Hitzetage9,5 Tage mit mindestens 30 °C je JahrDeutscher Wetterdienst · Stand 2025 · eigene Berechnungsehr gutbesser als 81 %verglichen mit 627 Städten
- Wald und Gehölz13,9 % der FlächeStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland · Stand 12/2021 · eigene Berechnungeher schwachbesser als 26 %verglichen mit 626 Städten
Freizeit
Daten folgenOrte in der Nähe
Prozent: Passt bei „Pendeln in die Stadt“
Orte mit ähnlichem Profil
Ähnliche Ränge bei den 9 Werten, die beide Orte haben – egal wie weit entfernt.
Kempten (Allgäu) im Profil
Kempten (Allgäu) liegt in Bayern und zählt rund 70.885 Einwohner – damit eine Mittelstadt in Bayern mit geschätzt etwa 34.578 Haushalten. Für Kempten (Allgäu) liegen uns bislang keine stadt-eigenen Werte zu diesem Thema vor. Die folgenden Angaben sind Richtwerte für Bayern und dienen dem Rechner als Voreinstellung – eigene Werte lassen sich überall überschreiben.
1210 kWh/m²
Richtwert Bayern
1780 h
Richtwert Bayern
38,6 ct/kWh
Richtwert Bayern
950 mm/Jahr
Richtwert Bayern
Was bedeutet das konkret für Kempten (Allgäu)?
Kempten (Allgäu) liefert mit 1210 kWh/m² solide PV-Erträge. Eine 10-kWp-Anlage produziert hier rund 12100 kWh pro Jahr.
Für die Berechnung in Kempten (Allgäu) sind vor allem die für dieses Tool relevanten lokalen Kennzahlen entscheidend: Globalstrahlung 1210 kWh/m², Sonnenstunden 1780 h, Strompreis 38,6 ct/kWh und Niederschlag 950 mm/Jahr. Diese Werte fließen direkt in das Ergebnis ein und machen den Rechner für Kempten (Allgäu) in Bayern aussagekräftiger als eine bundesweite Pauschale.
Vergleich mit den Nachbarstädten von Kempten (Allgäu)
Die nächstgelegenen Städte sind Marktoberdorf (24 km), Kaufbeuren (29 km) und Memmingen (31 km). Die Strompreise schwanken regional nur um wenige Prozentpunkte, weil das Netzentgelt im jeweiligen Bundesland einheitlich kalkuliert wird. Ein Vergleich lohnt sich aber bei den Hebesätzen der Grundsteuer und den lokalen Förderprogrammen, die je nach Kommune erheblich variieren – gerade, wenn du in der Region einen Umzug oder ein Investment planst.
Mit rund 70.885 Einwohnern ist Kempten (Allgäu) größer als das 24 km entfernte Marktoberdorf (18.859 Einwohner). Die Marktdichte beeinflusst Energie-Versorger-Konkurrenz und damit indirekt die Tarif-Verfügbarkeit – größere Städte haben typischerweise Zugriff auf mehr Spezialtarife, etwa für Wärmepumpen oder E-Auto-Laden.
Lokale Bedingungen in Bayern
- Globalstrahlung: 1210 kWh/m² (Richtwert Bayern) – entscheidet über den realen PV-Ertrag pro kWp.
- Sonnenstunden: 1780 h (Richtwert Bayern) – jährliche Sonnenstunden – Basis für PV- und Solar-Erträge.
- Strompreis: 38,6 ct/kWh (Richtwert Bayern) – Haushalts-Strompreis – zentral für Strom- und E-Mobilitäts-Rechnungen.
- Niederschlag: 950 mm/Jahr (Richtwert Bayern) – Niederschlag pro Jahr – relevant für Regenwasser-Nutzung.
Praktische Tipps für Kempten (Allgäu)
- Eine 10-kWp-Anlage liefert in Kempten (Allgäu) bei 1.210 kWh/m² rund 12.100 kWh pro Jahr.
- Eigenverbrauchsquote ohne Speicher liegt bei 25–35 %, mit 8-kWh-Speicher steigt sie auf 60–80 %.
- Bei 38,6 ct/kWh Strompreis amortisiert sich die Investition typisch in 9–13 Jahren — Speicher verlängert das auf 11–15 Jahre.
- Plane Wechselrichter mit 80–90 % der DC-Modulleistung; in Bayern mit hohem Sommer-Peak eher 90 %.
Häufige Fragen zu Kempten (Allgäu)
Wie viel kWp passen auf mein Dach in Kempten (Allgäu)?
Rechne mit rund 5 m² Modulfläche je kWp — eine 10-kWp-Anlage braucht also etwa 50 m² zusammenhängende Dachfläche. Bei 1.210 kWh/m² Globalstrahlung in Kempten (Allgäu) liefert diese Anlage rund 12.100 kWh im Jahr. Dachfenster, Gauben und Abstandsflächen ziehen in der Praxis 10 bis 20 % der theoretisch belegbaren Fläche ab.
Welche Ausrichtung und Neigung lohnt sich in Kempten (Allgäu)?
Süd mit 30 bis 35° Neigung holt aus den 1.210 kWh/m² Globalstrahlung das Maximum heraus. Eine Ost-West-Belegung liefert etwa 80 bis 85 % davon, verteilt den Ertrag aber über den Tag — das hebt in Kempten (Allgäu) den Eigenverbrauch ohne Speicher spürbar an. Abweichungen bis 45° von Süd kosten weniger als 5 % Jahresertrag und sind kein Ausschlusskriterium.
Wie viel Ertrag verliere ich in Kempten (Allgäu) durch Verschmutzung und Alterung?
Bei 950 mm Niederschlag im Jahr hält der Regen die Module ab etwa 15° Dachneigung weitgehend sauber — für Verschmutzung reichen in Kempten (Allgäu) wenige Prozent Abschlag, außer bei flacher Montage oder starkem Laub- und Pollen-Eintrag. Dazu kommt die Alterung der Module mit grob 0,5 % Leistung pro Jahr; Hersteller sichern üblicherweise noch rund 80 % der Nennleistung nach 25 Jahren zu. Deutlich teurer als beides ist Teilverschattung: Wirft Kamin, Antenne oder Baum Schatten auf einen Modulstrang, bricht dessen Ertrag überproportional ein.
Volleinspeisung oder Überschusseinspeisung in Kempten (Allgäu)?
Die Vergütung für Volleinspeisung liegt höher als die für Überschuss, aber weiterhin klar unter deinem Bezugspreis von 38,6 ct/kWh. Solange du nennenswerte Mengen selbst verbrauchst, gewinnt in Kempten (Allgäu) deshalb die Überschusseinspeisung. Volleinspeisung wird erst interessant, wenn du tagsüber praktisch keinen Verbrauch hast oder eine zweite, ungenutzte Dachfläche belegst.
Weiterführende Rechner & Regionen
Städte in der Nähe
Luftlinie ab Ortsmitte · Koordinaten: GeoNames (CC BY 4.0)
Verwandte Rechner für Kempten (Allgäu)
Alle Tools für Bayern
Förderungen, Strompreise, Grunderwerbsteuer und alle Rechner mit den Werten deines Bundeslandes.
Zum Bundesland-Hub