Zum Inhalt springen

Lokale Berechnung · Thüringen

Solaranlage in Meiningen: Ertrag & Amortisation (2026)

PV-Ertrag und Amortisation für Meiningen berechnen. Voreinstellung: Einstrahlungs-Richtwerte Thüringen, eigene Anlagenwerte eintragbar.

Meiningen

Landkreis Schmalkalden-Meiningen · Thüringen

24.810 Einwohner · Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 12/2025

Passt bei „Pendeln in die Stadt“

67 %mittel

Platz 55 von 627 · 6 von 8 Themen mit Daten

Selbst gewichten auf der Karte

Solar-Ertragsdaten für Meiningen

Richtwert
Globalstrahlung
1085 kWh/m²
Sonnenstunden
1620 h
Strompreis
38,0 ct/kWh

Für Meiningen liegen uns noch keine stadt-eigenen Werte vor. Angezeigt und im Rechner voreingestellt ist der Richtwert für Thüringen — kein Wert dieser Kommune.

Ortsprofil

So lebt es sich in Meiningen

Jede Zahl mit Quelle und Stand. „Besser als 70 %“ heißt: 70 % der verglichenen Städte schneiden bei diesem Punkt schlechter ab. So rechnen wir

Meiningen in Zahlen

  • Miete im Bestand in Meiningen: 5,35 €/m² nettokalt (Durchschnitt aller Mietverträge). Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 05/2022.
  • Hitzetage in Meiningen: 10,6 Tage mit mindestens 30 °C je Jahr. Quelle: Deutscher Wetterdienst, Stand 2025.
  • Arbeitsplätze am Ort in Meiningen: 519 je 1.000 Einwohner. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 06/2025.
  • Betreuung unter 3 in Meiningen: 58,5 % der Kinder unter 3 (Wert des Landkreises Schmalkalden-Meiningen). Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 03/2024.
  • Baulandpreis in Meiningen: 40 €/m² (baureifes Land) (Wert des Landkreises Schmalkalden-Meiningen). Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025.

Für wen Meiningen gut passt

Seit Beginn unseres Änderungsprotokolls (14.10.2026) hat sich hier kein Wert geändert. Änderungsprotokoll · Werte als CSV (mit Quelle und Lizenz)

Geld und Wohnen

Themenwert 90sehr gut

Arbeit

Themenwert 69gut
  • Arbeitsplätze am Ort519 je 1.000 EinwohnerStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland (Tabelle 13111-01-03-5, Tabelle 12411-01-01-5) · Stand 06/2025 · eigene Berechnung
    gutbesser als 69 %
    verglichen mit 626 Städten

Unterwegs

Themenwert 68gut

Gesundheit

Themenwert 28eher schwach

Einkaufen

Daten folgen

Familie

Themenwert 86sehr gut
  • Betreuung unter 358,5 % der Kinder unter 3Wert des Landkreises Schmalkalden-MeiningenStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland (Tabelle 22543-01-02-4, Tabelle 12411-02-03-4) · Stand 03/2024 · eigene Berechnung
    sehr gutbesser als 86 %
    verglichen mit 627 Städten

Umwelt und Ruhe

Themenwert 81sehr gut

Freizeit

Daten folgen

Orte mit ähnlichem Profil

Ähnliche Ränge bei den 8 Werten, die beide Orte haben – egal wie weit entfernt.

Meiningen im Profil

Meiningen liegt in Thüringen und zählt rund 24.648 Einwohner – damit eine kleinere Mittelstadt in Thüringen mit geschätzt etwa 12.023 Haushalten. Für Meiningen liegen uns bislang keine stadt-eigenen Werte zu diesem Thema vor. Die folgenden Angaben sind Richtwerte für Thüringen und dienen dem Rechner als Voreinstellung – eigene Werte lassen sich überall überschreiben.

Globalstrahlung

1085 kWh/m²

Richtwert Thüringen

Sonnenstunden

1620 h

Richtwert Thüringen

Strompreis

38,0 ct/kWh

Richtwert Thüringen

Niederschlag

700 mm/Jahr

Richtwert Thüringen

Was bedeutet das konkret für Meiningen?

Meiningen liefert mit 1085 kWh/m² solide PV-Erträge. Eine 10-kWp-Anlage produziert hier rund 10850 kWh pro Jahr.

Für die Berechnung in Meiningen sind vor allem die für dieses Tool relevanten lokalen Kennzahlen entscheidend: Globalstrahlung 1085 kWh/m², Sonnenstunden 1620 h, Strompreis 38,0 ct/kWh und Niederschlag 700 mm/Jahr. Diese Werte fließen direkt in das Ergebnis ein und machen den Rechner für Meiningen in Thüringen aussagekräftiger als eine bundesweite Pauschale.

Vergleich mit den Nachbarstädten von Meiningen

Die nächstgelegenen Städte sind Schmalkalden (17 km), Suhl (20 km) und Hildburghausen (27 km). Die Strompreise schwanken regional nur um wenige Prozentpunkte, weil das Netzentgelt im jeweiligen Bundesland einheitlich kalkuliert wird. Ein Vergleich lohnt sich aber bei den Hebesätzen der Grundsteuer und den lokalen Förderprogrammen, die je nach Kommune erheblich variieren – gerade, wenn du in der Region einen Umzug oder ein Investment planst.

Mit rund 24.648 Einwohnern ist Meiningen größer als das 17 km entfernte Schmalkalden (19.681 Einwohner). Die Marktdichte beeinflusst Energie-Versorger-Konkurrenz und damit indirekt die Tarif-Verfügbarkeit – größere Städte haben typischerweise Zugriff auf mehr Spezialtarife, etwa für Wärmepumpen oder E-Auto-Laden.

Lokale Bedingungen in Thüringen

  • Globalstrahlung: 1085 kWh/m² (Richtwert Thüringen) – entscheidet über den realen PV-Ertrag pro kWp.
  • Sonnenstunden: 1620 h (Richtwert Thüringen) – jährliche Sonnenstunden – Basis für PV- und Solar-Erträge.
  • Strompreis: 38,0 ct/kWh (Richtwert Thüringen) – Haushalts-Strompreis – zentral für Strom- und E-Mobilitäts-Rechnungen.
  • Niederschlag: 700 mm/Jahr (Richtwert Thüringen) – Niederschlag pro Jahr – relevant für Regenwasser-Nutzung.

Praktische Tipps für Meiningen

  • Eine 10-kWp-Anlage liefert in Meiningen bei 1.085 kWh/m² rund 10.850 kWh pro Jahr.
  • Eigenverbrauchsquote ohne Speicher liegt bei 25–35 %, mit 8-kWh-Speicher steigt sie auf 60–80 %.
  • Bei 38,0 ct/kWh Strompreis amortisiert sich die Investition typisch in 9–13 Jahren — Speicher verlängert das auf 11–15 Jahre.
  • Plane Wechselrichter mit 80–90 % der DC-Modulleistung; in Thüringen mit hohem Sommer-Peak eher 90 %.

Häufige Fragen zu Meiningen

Wie viel kWp passen auf mein Dach in Meiningen?

Rechne mit rund 5 m² Modulfläche je kWp — eine 10-kWp-Anlage braucht also etwa 50 m² zusammenhängende Dachfläche. Bei 1.085 kWh/m² Globalstrahlung in Meiningen liefert diese Anlage rund 10.850 kWh im Jahr. Dachfenster, Gauben und Abstandsflächen ziehen in der Praxis 10 bis 20 % der theoretisch belegbaren Fläche ab.

Welche Ausrichtung und Neigung lohnt sich in Meiningen?

Süd mit 30 bis 35° Neigung holt aus den 1.085 kWh/m² Globalstrahlung das Maximum heraus. Eine Ost-West-Belegung liefert etwa 80 bis 85 % davon, verteilt den Ertrag aber über den Tag — das hebt in Meiningen den Eigenverbrauch ohne Speicher spürbar an. Abweichungen bis 45° von Süd kosten weniger als 5 % Jahresertrag und sind kein Ausschlusskriterium.

Wie viel Ertrag verliere ich in Meiningen durch Verschmutzung und Alterung?

Bei 700 mm Niederschlag im Jahr hält der Regen die Module ab etwa 15° Dachneigung weitgehend sauber — für Verschmutzung reichen in Meiningen wenige Prozent Abschlag, außer bei flacher Montage oder starkem Laub- und Pollen-Eintrag. Dazu kommt die Alterung der Module mit grob 0,5 % Leistung pro Jahr; Hersteller sichern üblicherweise noch rund 80 % der Nennleistung nach 25 Jahren zu. Deutlich teurer als beides ist Teilverschattung: Wirft Kamin, Antenne oder Baum Schatten auf einen Modulstrang, bricht dessen Ertrag überproportional ein.

Volleinspeisung oder Überschusseinspeisung in Meiningen?

Die Vergütung für Volleinspeisung liegt höher als die für Überschuss, aber weiterhin klar unter deinem Bezugspreis von 38,0 ct/kWh. Solange du nennenswerte Mengen selbst verbrauchst, gewinnt in Meiningen deshalb die Überschusseinspeisung. Volleinspeisung wird erst interessant, wenn du tagsüber praktisch keinen Verbrauch hast oder eine zweite, ungenutzte Dachfläche belegst.

Weiterführende Rechner & Regionen

Städte in der Nähe

Luftlinie ab Ortsmitte · Koordinaten: GeoNames (CC BY 4.0)

Alle Tools für Thüringen

Förderungen, Strompreise, Grunderwerbsteuer und alle Rechner mit den Werten deines Bundeslandes.

Zum Bundesland-Hub