Lokale Berechnung · Nordrhein-Westfalen
Solaranlage in Minden: Ertrag & Amortisation (2026)
PV-Ertrag und Amortisation für Minden berechnen. Voreinstellung: Einstrahlungs-Richtwerte Nordrhein-Westfalen, eigene Anlagenwerte eintragbar.
Minden
Kreis Minden-Lübbecke · Nordrhein-Westfalen
83.598 Einwohner · Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 12/2025
Passt bei „Pendeln in die Stadt“
Platz 401 von 627 · 6 von 8 Themen mit Daten
Selbst gewichten auf der KarteSolar-Ertragsdaten für Minden
Richtwert- Globalstrahlung
- 1065 kWh/m²
- Sonnenstunden
- 1535 h
- Strompreis
- 39,0 ct/kWh
Für Minden liegen uns noch keine stadt-eigenen Werte vor. Angezeigt und im Rechner voreingestellt ist der Richtwert für Nordrhein-Westfalen — kein Wert dieser Kommune.
Ortsprofil
So lebt es sich in Minden
Jede Zahl mit Quelle und Stand. „Besser als 70 %“ heißt: 70 % der verglichenen Städte schneiden bei diesem Punkt schlechter ab. So rechnen wir
Geld und Wohnen
Themenwert 61gut- Miete im Bestand6,14 €/m² nettokalt (Durchschnitt aller Mietverträge)Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 · Stand 05/2022mittelbesser als 59 %verglichen mit 626 Städten
- Baulandpreis122 €/m² (baureifes Land)Wert des Landkreises Minden-LübbeckeStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland · Stand 2025gutbesser als 71 %verglichen mit 623 Städten
- Wasser und Abwasser4,99 €/m³ (Trink- und Schmutzwasser)Gebührensatzung bzw. Preisblatt (mindener-stadtwerke.de) · Gebührensatzung bzw. Preisblatt (minden.de) · Stand 06/2026mittelbesser als 52 %verglichen mit 377 Städten
Arbeit
Themenwert 72gut- Arbeitsplätze am Ort531 je 1.000 EinwohnerStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland (Tabelle 13111-01-03-5, Tabelle 12411-01-01-5) · Stand 06/2025 · eigene Berechnunggutbesser als 72 %verglichen mit 626 Städten
Unterwegs
Themenwert 14schwach- Radunfälle17,5 je 10.000 Einwohner und JahrStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Unfallatlas · Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland · Stand 2025 · eigene Berechnungschwachbesser als 14 %verglichen mit 626 Städten
Gesundheit
Themenwert 63gut- Notaufnahme0,5 km Luftlinie (ca.)Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Krankenhausverzeichnis · GeoNames (geonames.org) · Stand 12/2024 · eigene Berechnunggutbesser als 63 %verglichen mit 627 Städten
Einkaufen
Daten folgenFamilie
Themenwert 22eher schwach- Betreuung unter 330,3 % der Kinder unter 3Wert des Landkreises Minden-LübbeckeStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland (Tabelle 22543-01-02-4, Tabelle 12411-02-03-4) · Stand 03/2024 · eigene Berechnungeher schwachbesser als 22 %verglichen mit 627 Städten
Umwelt und Ruhe
Themenwert 37eher schwach- Hitzetage11,6 Tage mit mindestens 30 °C je JahrDeutscher Wetterdienst · Stand 2025 · eigene Berechnunggutbesser als 63 %verglichen mit 627 Städten
- Wald und Gehölz6,3 % der FlächeStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland · Stand 12/2021 · eigene Berechnungschwachbesser als 10 %verglichen mit 626 Städten
Freizeit
Daten folgenOrte in der Nähe
Prozent: Passt bei „Pendeln in die Stadt“
Minden im Profil
Minden liegt in Nordrhein-Westfalen und zählt rund 81.133 Einwohner – damit eine Mittelstadt in Nordrhein-Westfalen mit geschätzt etwa 39.577 Haushalten. Für Minden liegen uns bislang keine stadt-eigenen Werte zu diesem Thema vor. Die folgenden Angaben sind Richtwerte für Nordrhein-Westfalen und dienen dem Rechner als Voreinstellung – eigene Werte lassen sich überall überschreiben.
1065 kWh/m²
Richtwert Nordrhein-Westfalen
1535 h
Richtwert Nordrhein-Westfalen
39,0 ct/kWh
Richtwert Nordrhein-Westfalen
850 mm/Jahr
Richtwert Nordrhein-Westfalen
Was bedeutet das konkret für Minden?
Minden liefert mit 1065 kWh/m² solide PV-Erträge. Eine 10-kWp-Anlage produziert hier rund 10650 kWh pro Jahr.
Für die Berechnung in Minden sind vor allem die für dieses Tool relevanten lokalen Kennzahlen entscheidend: Globalstrahlung 1065 kWh/m², Sonnenstunden 1535 h, Strompreis 39,0 ct/kWh und Niederschlag 850 mm/Jahr. Diese Werte fließen direkt in das Ergebnis ein und machen den Rechner für Minden in Nordrhein-Westfalen aussagekräftiger als eine bundesweite Pauschale.
Vergleich mit den Nachbarstädten von Minden
Die nächstgelegenen Städte sind Espelkamp (23 km), Bünde (24 km) und Herford (25 km). Die Strompreise schwanken regional nur um wenige Prozentpunkte, weil das Netzentgelt im jeweiligen Bundesland einheitlich kalkuliert wird. Ein Vergleich lohnt sich aber bei den Hebesätzen der Grundsteuer und den lokalen Förderprogrammen, die je nach Kommune erheblich variieren – gerade, wenn du in der Region einen Umzug oder ein Investment planst.
Mit rund 81.133 Einwohnern ist Minden größer als das 23 km entfernte Espelkamp (25.478 Einwohner). Die Marktdichte beeinflusst Energie-Versorger-Konkurrenz und damit indirekt die Tarif-Verfügbarkeit – größere Städte haben typischerweise Zugriff auf mehr Spezialtarife, etwa für Wärmepumpen oder E-Auto-Laden.
Lokale Bedingungen in Nordrhein-Westfalen
- Globalstrahlung: 1065 kWh/m² (Richtwert Nordrhein-Westfalen) – entscheidet über den realen PV-Ertrag pro kWp.
- Sonnenstunden: 1535 h (Richtwert Nordrhein-Westfalen) – jährliche Sonnenstunden – Basis für PV- und Solar-Erträge.
- Strompreis: 39,0 ct/kWh (Richtwert Nordrhein-Westfalen) – Haushalts-Strompreis – zentral für Strom- und E-Mobilitäts-Rechnungen.
- Niederschlag: 850 mm/Jahr (Richtwert Nordrhein-Westfalen) – Niederschlag pro Jahr – relevant für Regenwasser-Nutzung.
Praktische Tipps für Minden
- Eine 10-kWp-Anlage liefert in Minden bei 1.065 kWh/m² rund 10.650 kWh pro Jahr.
- Eigenverbrauchsquote ohne Speicher liegt bei 25–35 %, mit 8-kWh-Speicher steigt sie auf 60–80 %.
- Bei 39,0 ct/kWh Strompreis amortisiert sich die Investition typisch in 9–13 Jahren — Speicher verlängert das auf 11–15 Jahre.
- Plane Wechselrichter mit 80–90 % der DC-Modulleistung; in Nordrhein-Westfalen mit hohem Sommer-Peak eher 90 %.
Häufige Fragen zu Minden
Wie viel kWp passen auf mein Dach in Minden?
Rechne mit rund 5 m² Modulfläche je kWp — eine 10-kWp-Anlage braucht also etwa 50 m² zusammenhängende Dachfläche. Bei 1.065 kWh/m² Globalstrahlung in Minden liefert diese Anlage rund 10.650 kWh im Jahr. Dachfenster, Gauben und Abstandsflächen ziehen in der Praxis 10 bis 20 % der theoretisch belegbaren Fläche ab.
Welche Ausrichtung und Neigung lohnt sich in Minden?
Süd mit 30 bis 35° Neigung holt aus den 1.065 kWh/m² Globalstrahlung das Maximum heraus. Eine Ost-West-Belegung liefert etwa 80 bis 85 % davon, verteilt den Ertrag aber über den Tag — das hebt in Minden den Eigenverbrauch ohne Speicher spürbar an. Abweichungen bis 45° von Süd kosten weniger als 5 % Jahresertrag und sind kein Ausschlusskriterium.
Wie viel Ertrag verliere ich in Minden durch Verschmutzung und Alterung?
Bei 850 mm Niederschlag im Jahr hält der Regen die Module ab etwa 15° Dachneigung weitgehend sauber — für Verschmutzung reichen in Minden wenige Prozent Abschlag, außer bei flacher Montage oder starkem Laub- und Pollen-Eintrag. Dazu kommt die Alterung der Module mit grob 0,5 % Leistung pro Jahr; Hersteller sichern üblicherweise noch rund 80 % der Nennleistung nach 25 Jahren zu. Deutlich teurer als beides ist Teilverschattung: Wirft Kamin, Antenne oder Baum Schatten auf einen Modulstrang, bricht dessen Ertrag überproportional ein.
Volleinspeisung oder Überschusseinspeisung in Minden?
Die Vergütung für Volleinspeisung liegt höher als die für Überschuss, aber weiterhin klar unter deinem Bezugspreis von 39,0 ct/kWh. Solange du nennenswerte Mengen selbst verbrauchst, gewinnt in Minden deshalb die Überschusseinspeisung. Volleinspeisung wird erst interessant, wenn du tagsüber praktisch keinen Verbrauch hast oder eine zweite, ungenutzte Dachfläche belegst.
Weiterführende Rechner & Regionen
Städte in der Nähe
Luftlinie ab Ortsmitte · Koordinaten: GeoNames (CC BY 4.0)
Verwandte Rechner für Minden
Alle Tools für Nordrhein-Westfalen
Förderungen, Strompreise, Grunderwerbsteuer und alle Rechner mit den Werten deines Bundeslandes.
Zum Bundesland-Hub