Zum Inhalt springen

Lokale Berechnung · Hessen

Solaranlage in Oberursel (Taunus): Ertrag & Amortisation (2026)

PV-Ertrag und Amortisation für Oberursel (Taunus) berechnen. Voreinstellung: Einstrahlungs-Richtwerte Hessen, eigene Anlagenwerte eintragbar.

Oberursel (Taunus)

Hochtaunuskreis · Hessen

46.757 Einwohner · Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 12/2025

Passt bei „Pendeln in die Stadt“

42 %schwach

Platz 465 von 627 · 6 von 8 Themen mit Daten

Selbst gewichten auf der Karte

Solar-Ertragsdaten für Oberursel (Taunus)

Richtwert
Globalstrahlung
1110 kWh/m²
Sonnenstunden
1660 h
Strompreis
39,9 ct/kWh

Für Oberursel (Taunus) liegen uns noch keine stadt-eigenen Werte vor. Angezeigt und im Rechner voreingestellt ist der Richtwert für Hessen — kein Wert dieser Kommune.

Ortsprofil

So lebt es sich in Oberursel (Taunus)

Jede Zahl mit Quelle und Stand. „Besser als 70 %“ heißt: 70 % der verglichenen Städte schneiden bei diesem Punkt schlechter ab. So rechnen wir

Oberursel (Taunus) in Zahlen

  • Miete im Bestand in Oberursel (Taunus): 9,81 €/m² nettokalt (Durchschnitt aller Mietverträge). Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 05/2022.
  • Hitzetage in Oberursel (Taunus): 15,8 Tage mit mindestens 30 °C je Jahr. Quelle: Deutscher Wetterdienst, Stand 2025.
  • Arbeitsplätze am Ort in Oberursel (Taunus): 413 je 1.000 Einwohner. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 06/2025.
  • Betreuung unter 3 in Oberursel (Taunus): 40,7 % der Kinder unter 3 (Wert des Landkreises Hochtaunuskreis). Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 03/2024.
  • Baulandpreis in Oberursel (Taunus): 624 €/m² (baureifes Land) (Wert des Landkreises Hochtaunuskreis). Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025.

Seit Beginn unseres Änderungsprotokolls (14.10.2026) hat sich hier kein Wert geändert. Änderungsprotokoll · Werte als CSV (mit Quelle und Lizenz)

Geld und Wohnen

Themenwert 7schwach

Arbeit

Themenwert 40mittel
  • Arbeitsplätze am Ort413 je 1.000 EinwohnerStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland (Tabelle 13111-01-03-5, Tabelle 12411-01-01-5) · Stand 06/2025 · eigene Berechnung
    mittelbesser als 40 %
    verglichen mit 626 Städten

Unterwegs

Themenwert 69gut

Gesundheit

Themenwert 30eher schwach

Einkaufen

Daten folgen

Familie

Themenwert 68gut
  • Betreuung unter 340,7 % der Kinder unter 3Wert des Landkreises HochtaunuskreisStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland (Tabelle 22543-01-02-4, Tabelle 12411-02-03-4) · Stand 03/2024 · eigene Berechnung
    gutbesser als 68 %
    verglichen mit 627 Städten

Umwelt und Ruhe

Themenwert 57mittel

Freizeit

Daten folgen

Orte mit ähnlichem Profil

Ähnliche Ränge bei den 8 Werten, die beide Orte haben – egal wie weit entfernt.

Oberursel (Taunus) im Profil

Oberursel (Taunus) liegt in Hessen und zählt rund 47.083 Einwohner – damit eine kleinere Mittelstadt in Hessen mit geschätzt etwa 22.967 Haushalten. Für Oberursel (Taunus) liegen uns bislang keine stadt-eigenen Werte zu diesem Thema vor. Die folgenden Angaben sind Richtwerte für Hessen und dienen dem Rechner als Voreinstellung – eigene Werte lassen sich überall überschreiben.

Globalstrahlung

1110 kWh/m²

Richtwert Hessen

Sonnenstunden

1660 h

Richtwert Hessen

Strompreis

39,9 ct/kWh

Richtwert Hessen

Niederschlag

800 mm/Jahr

Richtwert Hessen

Was bedeutet das konkret für Oberursel (Taunus)?

Oberursel (Taunus) liefert mit 1110 kWh/m² solide PV-Erträge. Eine 10-kWp-Anlage produziert hier rund 11100 kWh pro Jahr.

Für die Berechnung in Oberursel (Taunus) sind vor allem die für dieses Tool relevanten lokalen Kennzahlen entscheidend: Globalstrahlung 1110 kWh/m², Sonnenstunden 1660 h, Strompreis 39,9 ct/kWh und Niederschlag 800 mm/Jahr. Diese Werte fließen direkt in das Ergebnis ein und machen den Rechner für Oberursel (Taunus) in Hessen aussagekräftiger als eine bundesweite Pauschale.

Vergleich mit den Nachbarstädten von Oberursel (Taunus)

Die nächstgelegenen Städte sind Bad Homburg vor der Höhe (3 km), Steinbach (Taunus) (5 km) und Kronberg im Taunus (6 km). Die Strompreise schwanken regional nur um wenige Prozentpunkte, weil das Netzentgelt im jeweiligen Bundesland einheitlich kalkuliert wird. Ein Vergleich lohnt sich aber bei den Hebesätzen der Grundsteuer und den lokalen Förderprogrammen, die je nach Kommune erheblich variieren – gerade, wenn du in der Region einen Umzug oder ein Investment planst.

Mit rund 47.083 Einwohnern ist Oberursel (Taunus) kleiner als das 3 km entfernte Bad Homburg vor der Höhe (55.101 Einwohner). Die Marktdichte beeinflusst Energie-Versorger-Konkurrenz und damit indirekt die Tarif-Verfügbarkeit – größere Städte haben typischerweise Zugriff auf mehr Spezialtarife, etwa für Wärmepumpen oder E-Auto-Laden.

Lokale Bedingungen in Hessen

  • Globalstrahlung: 1110 kWh/m² (Richtwert Hessen) – entscheidet über den realen PV-Ertrag pro kWp.
  • Sonnenstunden: 1660 h (Richtwert Hessen) – jährliche Sonnenstunden – Basis für PV- und Solar-Erträge.
  • Strompreis: 39,9 ct/kWh (Richtwert Hessen) – Haushalts-Strompreis – zentral für Strom- und E-Mobilitäts-Rechnungen.
  • Niederschlag: 800 mm/Jahr (Richtwert Hessen) – Niederschlag pro Jahr – relevant für Regenwasser-Nutzung.

Praktische Tipps für Oberursel (Taunus)

  • Eine 10-kWp-Anlage liefert in Oberursel (Taunus) bei 1.110 kWh/m² rund 11.100 kWh pro Jahr.
  • Eigenverbrauchsquote ohne Speicher liegt bei 25–35 %, mit 8-kWh-Speicher steigt sie auf 60–80 %.
  • Bei 39,9 ct/kWh Strompreis amortisiert sich die Investition typisch in 9–13 Jahren — Speicher verlängert das auf 11–15 Jahre.
  • Plane Wechselrichter mit 80–90 % der DC-Modulleistung; in Hessen mit hohem Sommer-Peak eher 90 %.

Häufige Fragen zu Oberursel (Taunus)

Wie viel kWp passen auf mein Dach in Oberursel (Taunus)?

Rechne mit rund 5 m² Modulfläche je kWp — eine 10-kWp-Anlage braucht also etwa 50 m² zusammenhängende Dachfläche. Bei 1.110 kWh/m² Globalstrahlung in Oberursel (Taunus) liefert diese Anlage rund 11.100 kWh im Jahr. Dachfenster, Gauben und Abstandsflächen ziehen in der Praxis 10 bis 20 % der theoretisch belegbaren Fläche ab.

Welche Ausrichtung und Neigung lohnt sich in Oberursel (Taunus)?

Süd mit 30 bis 35° Neigung holt aus den 1.110 kWh/m² Globalstrahlung das Maximum heraus. Eine Ost-West-Belegung liefert etwa 80 bis 85 % davon, verteilt den Ertrag aber über den Tag — das hebt in Oberursel (Taunus) den Eigenverbrauch ohne Speicher spürbar an. Abweichungen bis 45° von Süd kosten weniger als 5 % Jahresertrag und sind kein Ausschlusskriterium.

Wie viel Ertrag verliere ich in Oberursel (Taunus) durch Verschmutzung und Alterung?

Bei 800 mm Niederschlag im Jahr hält der Regen die Module ab etwa 15° Dachneigung weitgehend sauber — für Verschmutzung reichen in Oberursel (Taunus) wenige Prozent Abschlag, außer bei flacher Montage oder starkem Laub- und Pollen-Eintrag. Dazu kommt die Alterung der Module mit grob 0,5 % Leistung pro Jahr; Hersteller sichern üblicherweise noch rund 80 % der Nennleistung nach 25 Jahren zu. Deutlich teurer als beides ist Teilverschattung: Wirft Kamin, Antenne oder Baum Schatten auf einen Modulstrang, bricht dessen Ertrag überproportional ein.

Volleinspeisung oder Überschusseinspeisung in Oberursel (Taunus)?

Die Vergütung für Volleinspeisung liegt höher als die für Überschuss, aber weiterhin klar unter deinem Bezugspreis von 39,9 ct/kWh. Solange du nennenswerte Mengen selbst verbrauchst, gewinnt in Oberursel (Taunus) deshalb die Überschusseinspeisung. Volleinspeisung wird erst interessant, wenn du tagsüber praktisch keinen Verbrauch hast oder eine zweite, ungenutzte Dachfläche belegst.

Weiterführende Rechner & Regionen

Städte in der Nähe

Luftlinie ab Ortsmitte · Koordinaten: GeoNames (CC BY 4.0)

Verwandte Rechner für Oberursel (Taunus)

Alle Tools für Hessen

Förderungen, Strompreise, Grunderwerbsteuer und alle Rechner mit den Werten deines Bundeslandes.

Zum Bundesland-Hub