Zum Inhalt springen

Lokale Berechnung · Saarland

Solaranlage in Saarlouis: Ertrag & Amortisation (2026)

PV-Ertrag und Amortisation für Saarlouis berechnen. Voreinstellung: Einstrahlungs-Richtwerte Saarland, eigene Anlagenwerte eintragbar.

Saarlouis

Landkreis Saarlouis · Saarland

37.675 Einwohner · Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 12/2025

Passt bei „Pendeln in die Stadt“

60 %mittel

Platz 137 von 627 · 6 von 8 Themen mit Daten

Selbst gewichten auf der Karte

Solar-Ertragsdaten für Saarlouis

Richtwert
Globalstrahlung
1100 kWh/m²
Sonnenstunden
1620 h
Strompreis
39,6 ct/kWh

Für Saarlouis liegen uns noch keine stadt-eigenen Werte vor. Angezeigt und im Rechner voreingestellt ist der Richtwert für Saarland — kein Wert dieser Kommune.

Ortsprofil

So lebt es sich in Saarlouis

Jede Zahl mit Quelle und Stand. „Besser als 70 %“ heißt: 70 % der verglichenen Städte schneiden bei diesem Punkt schlechter ab. So rechnen wir

Saarlouis in Zahlen

  • Miete im Bestand in Saarlouis: 6,62 €/m² nettokalt (Durchschnitt aller Mietverträge). Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 05/2022.
  • Wasser und Abwasser in Saarlouis: 5,26 €/m³ (Trink- und Schmutzwasser). Quelle: Statistisches Bundesamt (EVAS 32271), Stand 01/2025.
  • Hitzetage in Saarlouis: 16,5 Tage mit mindestens 30 °C je Jahr. Quelle: Deutscher Wetterdienst, Stand 2025.
  • Arbeitsplätze am Ort in Saarlouis: 632 je 1.000 Einwohner. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 06/2025.
  • Betreuung unter 3 in Saarlouis: 35,4 % der Kinder unter 3 (Wert des Landkreises Saarlouis). Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 03/2024.

Für wen Saarlouis gut passt

Seit Beginn unseres Änderungsprotokolls (14.10.2026) hat sich hier kein Wert geändert. Änderungsprotokoll · Werte als CSV (mit Quelle und Lizenz)

Geld und Wohnen

Themenwert 48mittel

Arbeit

Themenwert 86sehr gut
  • Arbeitsplätze am Ort632 je 1.000 EinwohnerStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland (Tabelle 13111-01-03-5, Tabelle 12411-01-01-5) · Stand 06/2025 · eigene Berechnung
    sehr gutbesser als 86 %
    verglichen mit 626 Städten

Unterwegs

Themenwert 59mittel

Gesundheit

Themenwert 83sehr gut

Einkaufen

Daten folgen

Familie

Themenwert 46mittel
  • Betreuung unter 335,4 % der Kinder unter 3Wert des Landkreises SaarlouisStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland (Tabelle 22543-01-02-4, Tabelle 12411-02-03-4) · Stand 03/2024 · eigene Berechnung
    mittelbesser als 46 %
    verglichen mit 627 Städten

Umwelt und Ruhe

Themenwert 32eher schwach

Freizeit

Daten folgen

Orte mit ähnlichem Profil

Ähnliche Ränge bei den 8 Werten, die beide Orte haben – egal wie weit entfernt.

Saarlouis im Profil

Saarlouis liegt in Saarland und zählt rund 34.102 Einwohner – damit eine kleinere Mittelstadt in Saarland mit geschätzt etwa 16.635 Haushalten. Für Saarlouis liegen uns bislang keine stadt-eigenen Werte zu diesem Thema vor. Die folgenden Angaben sind Richtwerte für Saarland und dienen dem Rechner als Voreinstellung – eigene Werte lassen sich überall überschreiben.

Globalstrahlung

1100 kWh/m²

Richtwert Saarland

Sonnenstunden

1620 h

Richtwert Saarland

Strompreis

39,6 ct/kWh

Richtwert Saarland

Niederschlag

850 mm/Jahr

Richtwert Saarland

Was bedeutet das konkret für Saarlouis?

Saarlouis liefert mit 1100 kWh/m² solide PV-Erträge. Eine 10-kWp-Anlage produziert hier rund 11000 kWh pro Jahr.

Für die Berechnung in Saarlouis sind vor allem die für dieses Tool relevanten lokalen Kennzahlen entscheidend: Globalstrahlung 1100 kWh/m², Sonnenstunden 1620 h, Strompreis 39,6 ct/kWh und Niederschlag 850 mm/Jahr. Diese Werte fließen direkt in das Ergebnis ein und machen den Rechner für Saarlouis in Saarland aussagekräftiger als eine bundesweite Pauschale.

Vergleich mit den Nachbarstädten von Saarlouis

Die nächstgelegenen Städte sind Dillingen/Saar (5 km), Saarwellingen (6 km) und Püttlingen (10 km). Die Strompreise schwanken regional nur um wenige Prozentpunkte, weil das Netzentgelt im jeweiligen Bundesland einheitlich kalkuliert wird. Ein Vergleich lohnt sich aber bei den Hebesätzen der Grundsteuer und den lokalen Förderprogrammen, die je nach Kommune erheblich variieren – gerade, wenn du in der Region einen Umzug oder ein Investment planst.

Mit rund 34.102 Einwohnern ist Saarlouis größer als das 5 km entfernte Dillingen/Saar (19.948 Einwohner). Die Marktdichte beeinflusst Energie-Versorger-Konkurrenz und damit indirekt die Tarif-Verfügbarkeit – größere Städte haben typischerweise Zugriff auf mehr Spezialtarife, etwa für Wärmepumpen oder E-Auto-Laden.

Lokale Bedingungen in Saarland

  • Globalstrahlung: 1100 kWh/m² (Richtwert Saarland) – entscheidet über den realen PV-Ertrag pro kWp.
  • Sonnenstunden: 1620 h (Richtwert Saarland) – jährliche Sonnenstunden – Basis für PV- und Solar-Erträge.
  • Strompreis: 39,6 ct/kWh (Richtwert Saarland) – Haushalts-Strompreis – zentral für Strom- und E-Mobilitäts-Rechnungen.
  • Niederschlag: 850 mm/Jahr (Richtwert Saarland) – Niederschlag pro Jahr – relevant für Regenwasser-Nutzung.

Praktische Tipps für Saarlouis

  • Eine 10-kWp-Anlage liefert in Saarlouis bei 1.100 kWh/m² rund 11.000 kWh pro Jahr.
  • Eigenverbrauchsquote ohne Speicher liegt bei 25–35 %, mit 8-kWh-Speicher steigt sie auf 60–80 %.
  • Bei 39,6 ct/kWh Strompreis amortisiert sich die Investition typisch in 9–13 Jahren — Speicher verlängert das auf 11–15 Jahre.
  • Plane Wechselrichter mit 80–90 % der DC-Modulleistung; in Saarland mit hohem Sommer-Peak eher 90 %.

Häufige Fragen zu Saarlouis

Wie viel kWp passen auf mein Dach in Saarlouis?

Rechne mit rund 5 m² Modulfläche je kWp — eine 10-kWp-Anlage braucht also etwa 50 m² zusammenhängende Dachfläche. Bei 1.100 kWh/m² Globalstrahlung in Saarlouis liefert diese Anlage rund 11.000 kWh im Jahr. Dachfenster, Gauben und Abstandsflächen ziehen in der Praxis 10 bis 20 % der theoretisch belegbaren Fläche ab.

Welche Ausrichtung und Neigung lohnt sich in Saarlouis?

Süd mit 30 bis 35° Neigung holt aus den 1.100 kWh/m² Globalstrahlung das Maximum heraus. Eine Ost-West-Belegung liefert etwa 80 bis 85 % davon, verteilt den Ertrag aber über den Tag — das hebt in Saarlouis den Eigenverbrauch ohne Speicher spürbar an. Abweichungen bis 45° von Süd kosten weniger als 5 % Jahresertrag und sind kein Ausschlusskriterium.

Wie viel Ertrag verliere ich in Saarlouis durch Verschmutzung und Alterung?

Bei 850 mm Niederschlag im Jahr hält der Regen die Module ab etwa 15° Dachneigung weitgehend sauber — für Verschmutzung reichen in Saarlouis wenige Prozent Abschlag, außer bei flacher Montage oder starkem Laub- und Pollen-Eintrag. Dazu kommt die Alterung der Module mit grob 0,5 % Leistung pro Jahr; Hersteller sichern üblicherweise noch rund 80 % der Nennleistung nach 25 Jahren zu. Deutlich teurer als beides ist Teilverschattung: Wirft Kamin, Antenne oder Baum Schatten auf einen Modulstrang, bricht dessen Ertrag überproportional ein.

Volleinspeisung oder Überschusseinspeisung in Saarlouis?

Die Vergütung für Volleinspeisung liegt höher als die für Überschuss, aber weiterhin klar unter deinem Bezugspreis von 39,6 ct/kWh. Solange du nennenswerte Mengen selbst verbrauchst, gewinnt in Saarlouis deshalb die Überschusseinspeisung. Volleinspeisung wird erst interessant, wenn du tagsüber praktisch keinen Verbrauch hast oder eine zweite, ungenutzte Dachfläche belegst.

Weiterführende Rechner & Regionen

Städte in der Nähe

Luftlinie ab Ortsmitte · Koordinaten: GeoNames (CC BY 4.0)

Alle Tools für Saarland

Förderungen, Strompreise, Grunderwerbsteuer und alle Rechner mit den Werten deines Bundeslandes.

Zum Bundesland-Hub