Lokale Berechnung · Rheinland-Pfalz

E-Auto Kosten in Worms: TCO-Vergleich (2026)

Was kostet ein E-Auto in Worms? Strompreis 39.4 ct/kWh zu Hause. Vergleiche mit Verbrenner!

Worms

Worms liegt in Rheinland-Pfalz und hat etwa 84.015 Einwohner. Hier gelten lokale Bedingungen, die in die Berechnung einfließen.

E-Auto Kosten Rechner 2026: TCO-Vergleich mit Verbrenner in Worms

Ein E-Auto in Worms kostet bei einem Heim-Strompreis von 39.4 ct/kWh rund 7.09 € pro 100 km. Mit 1.2 Ladepunkten je 1.000 EW in Rheinland-Pfalz ist die öffentliche Versorgung noch ausbaufähig. Bei 18 km Pendelweg einfach lohnt sich die Anschaffung typisch ab 12.000 km/Jahr.

Strompreis

39.4 ct/kWh

Pendelweg

18 km

Ladepunkte

1.2/1k EW

Was bedeutet das für Worms konkret?

Die Lebenshaltungskosten in Worms und Rheinland-Pfalz sind ein wichtiger Faktor für deine Planung. Mit einem Strompreis von 39.4 ct/kWh liegt Worms 1,0 % höher als der Bundesschnitt. Bei 230 Heiztagen pro Jahr und -10 °C Norm-Außentemperatur bestimmt das regionale Klima maßgeblich, welche Heiz- und Energiestrategie für dich rational ist.

Praktische Tipps für Worms

  • Bei 39.4 ct/kWh Heim-Strompreis zahlst du für 100 km E-Auto rund 7.09 € Strom.
  • Mit 1.2 Ladepunkten je 1.000 EW ist die öffentliche Ladeinfrastruktur in Rheinland-Pfalz noch ausbaufähig.
  • Bei 18 km Pendelweg pro Tag fällt die jährliche Fahrleistung typisch bei 12.000–15.000 km — TCO-Wechsel zum Verbrenner ab dieser Marke deutlich.
  • Wallbox + dynamischer Stromtarif (smart laden) drückt die Effektivkosten weiter auf 4–6 €/100 km.

Regionale Bedingungen in Rheinland-Pfalz

  • Globalstrahlung: 1135 kWh/m²/Jahr (3,0 % höher als der Bundesschnitt).
  • Norm-Außentemperatur: -10 °C – Grundlage der Heizlast nach DIN EN 12831.
  • Heiztage: 230 pro Jahr – beeinflusst direkt die Heizkosten.
  • Niederschlag: 770 mm/Jahr – relevant für Regenwasser-Nutzung.
  • Grunderwerbsteuer: 5 % in Rheinland-Pfalz.
  • Topografie: gemischt – wichtig für Fahrrad-Pendeln und E-Auto-Reichweite.
  • E-Lade-Infrastruktur: 1.2 Ladepunkte / 1.000 EW.

Auch in Rheinland-Pfalz

Im Umfeld von Worms ist dieser Rechner auch für Koblenz, Trier und Kaiserslautern verfügbar — ähnliches Klima, vergleichbare Marktpreise.

Häufige Fragen zu Worms

Lohnt sich ein E-Auto in Worms?

Bei 39.4 ct/kWh Strompreis kostet eine Vollladung mit 60 kWh 24 €. Auf 100 km umgerechnet: 7.09 €. Der Verbrenner liegt bei ~8 €/100 km — die Ersparnis pro 1.000 km Fahrleistung beträgt 1 €.

Wie ist die Lade-Infrastruktur in Rheinland-Pfalz?

Mit 1.2 Ladepunkten je 1.000 Einwohner ist die Versorgung in Rheinland-Pfalz noch ausbaufähig. Schnelllader an Hauptverkehrsachsen und Supermärkten sind in den letzten zwei Jahren stark ausgebaut worden — die durchschnittliche Wartezeit ist meist unter 5 Minuten.

Was kostet das Laden zuhause vs. öffentlich?

Zu Hause in Worms: 39.4 ct/kWh. Öffentliche AC-Ladesäule: 45–55 ct/kWh. DC-Schnelllader: 60–80 ct/kWh. Für eine 60-kWh-Akku-Ladung also 24 € (Hausstrom) vs. 36–48 € (öffentlich AC).

Brauche ich eine Wallbox in Worms?

Wenn du regelmäßig zu Hause laden kannst (Carport, Einzelhaus): ja, Wallbox spart langfristig 200–400 € pro Jahr gegenüber öffentlichem Laden. Bei reinem Mieter-Stellplatz ohne Eigenverbrauchs-Möglichkeit: oft nicht wirtschaftlich, prüf öffentliche Tarife.

Wie viel Reichweite verliere ich im Winter?

Bei -10 °C Norm-Außentemperatur in Rheinland-Pfalz verlierst du im Januar/Februar typisch 25–35 % der Sommer-Reichweite. Bei einem 60-kWh-Akku heißt das: aus 350 km werden 230–260 km — ausreichend für 18 km Pendelweg, aber Planung für längere Strecken.

Allgemeine Informationen

E-Auto Kosten Rechner 2026: TCO-Vergleich mit Verbrenner

E-Auto Kosten: Der komplette Überblick

Der Umstieg auf ein Elektroauto ist nicht nur eine technologische, sondern auch eine finanzielle Entscheidung. Während die Anschaffung oft teurer ist, können niedrigere Betriebskosten den Mehrpreis ausgleichen. Hier ist der komplette Kostenvergleich.

Kostenfaktoren im Vergleich

E-Auto Vorteile

  • ✓ Keine Kfz-Steuer (10 Jahre)
  • ✓ Niedrigere Wartungskosten (-50%)
  • ✓ Günstigeres "Tanken" zuhause
  • ✓ THG-Quote (300-400€/Jahr)
  • ✓ Niedrigerer Wertverlust (aktuell)

E-Auto Nachteile

  • ✗ Höherer Anschaffungspreis (+8.000-15.000€)
  • ✗ Teures öffentliches Laden
  • ✗ Höhere Versicherung (teilweise)
  • ✗ Teurere Reifen & Verschleiß
  • ✗ Batteriedegradation (Langfristig)

Beispielrechnung: Kompaktklasse über 5 Jahre

Kostenposition E-Auto Verbrenner
Anschaffung 40.000€ 28.000€
Restwert (nach 5J) -18.000€ -12.000€
Energie (75.000km) 3.500€ 7.500€
Steuer (5 Jahre) 0€ 750€
Wartung (5 Jahre) 1.500€ 3.000€
Gesamtkosten (TCO) 27.000€ 27.250€

Wichtig: Das Fahrprofil entscheidet

Bei 15.000 km/Jahr und Laden zuhause ist das E-Auto oft günstiger. Bei 8.000 km/Jahr und teurem öffentlichen Laden gewinnt der Verbrenner. Rechne dein individuelles Szenario durch!

Anschaffungskosten vs. Verbrenner

Elektroautos sind beim Kauf meist teurer als vergleichbare Verbrenner. Die Preisdifferenz liegt typischerweise bei 8.000-15.000€ für Kompaktklasse-Fahrzeuge. Dieser Mehrpreis resultiert hauptsächlich aus den Batteriekosten.

Allerdings gibt es Förderungen, die den Preisunterschied reduzieren. Die Umweltprämie (BAFA) beträgt bis zu 4.500€ für reine Elektroautos. Hersteller bieten oft zusätzliche Rabatte. Insgesamt kann die effektive Preisdifferenz nach Förderung auf 5.000-10.000€ sinken.

Förderungen und Prämien

Der Staat fördert den Umstieg auf Elektromobilität durch verschiedene Programme:

  • Umweltprämie (BAFA): Bis zu 4.500€ für reine E-Autos
  • THG-Quote: 300-400€ jährlich für CO2-Einsparung
  • Steuerbefreiung: 10 Jahre keine Kfz-Steuer
  • Dienstwagen: Geringere Besteuerung (0,25% statt 1%)
  • Ladesäulen: Förderung für private Wallboxen

Stromkosten berechnen

Die "Tankkosten" eines E-Autos hängen stark davon ab, wo und wann geladen wird:

Laden zuhause

Mit einem Strompreis von 30-35 ct/kWh und einem Verbrauch von 15-20 kWh/100km kostet das Fahren 4,50-7€ pro 100 Kilometer. Bei einem durchschnittlichen Verbrenner (7L/100km, Benzin 1,80€/L) sind das 12,60€ pro 100km.

Wer einen dynamischen Stromtarif nutzt und nachts lädt, kann die Kosten auf 3-4€/100km senken. Eigene Solaranlage mit Überschussstrom reduziert die Kosten weiter.

Öffentliches Laden

Öffentliche Ladesäulen sind deutlich teurer. AC-Laden (Wechselstrom) kostet 40-50 ct/kWh, DC-Schnellladen (Gleichstrom) 60-80 ct/kWh. Das macht 9-16€ pro 100km – teurer als tanken zuhause, aber oft noch günstiger oder gleich teuer wie Benzin.

Wartungskosten im Vergleich

E-Autos haben weniger bewegliche Teile und benötigen daher weniger Wartung:

  • Kein Ölwechsel (spart 100-150€/Jahr)
  • Keine Zündkerzen (spart 50-100€/Jahr)
  • Kein Getriebeöl (spart 200-400€ alle 60.000km)
  • Weniger Bremsverschleiß durch Rekuperation (spart 100-200€/Jahr)
  • Keine Abgasuntersuchung (spart 30-50€/Jahr)

Insgesamt liegen die Wartungskosten bei etwa 50-70% eines vergleichbaren Verbrenners. Bei 5 Jahren und 75.000km spart man etwa 1.500-2.000€.

Versicherungskosten

Die Versicherung von E-Autos ist oft teurer als bei Verbrennern. Gründe sind höhere Anschaffungskosten, teurere Reparaturen (besonders Batterie) und höhere Schadenskosten bei Unfällen.

Typischerweise zahlt man für ein E-Auto in der Kompaktklasse 10-30% mehr für die Kasko-Versicherung. Bei einer Vollkasko von 800€/Jahr für einen Verbrenner sind das 80-240€ mehr pro Jahr für das E-Auto.

Allerdings bieten manche Versicherer spezielle E-Auto-Tarife mit Rabatten. Auch die Haftpflicht ist oft günstiger, da E-Autos statistisch weniger Unfälle verursachen.

Restwertentwicklung

Die Wertstabilität von E-Autos hat sich in den letzten Jahren stark verbessert. Während frühe Modelle hohen Wertverlust zeigten, entwickeln sich moderne E-Autos heute oft besser als Verbrenner.

Nach 5 Jahren und 75.000km haben E-Autos typischerweise noch 45-55% des Neupreises. Verbrenner liegen bei 40-50%. Die bessere Wertstabilität resultiert aus steigender Nachfrage und technologischer Reife.

Allerdings ist die Batteriezustand ein wichtiger Faktor. Bei deutlich reduzierter Reichweite sinkt der Wert stark. Garantien (oft 8 Jahre/160.000km auf die Batterie) schützen hier.

Steuervorteile

E-Autos genießen steuerliche Vorteile:

  • Kfz-Steuer: 10 Jahre Befreiung, danach günstig (keine CO2-Besteuerung)
  • Dienstwagen: Nur 0,25% des Bruttolistenpreises statt 1% als geldwerter Vorteil
  • Firmenwagen: Geringere Besteuerung bei privater Nutzung
  • Gewerbe: Abschreibung und Umsatzsteuer sofort abzugsfähig

Bei einem Dienstwagen mit Listenpreis von 40.000€ spart man durch die 0,25%-Regelung gegenüber dem Verbrenner (1%) monatlich etwa 250€ Steuern und Sozialabgaben.

Ladeinfrastruktur Kosten

Wer zuhause laden möchte, muss in eine Wallbox investieren. Kosten: 500-1.500€ für die Wallbox plus 200-500€ für die Installation. Förderungen (BAFA) können bis zu 900€ abdecken.

Wer keine eigene Lademöglichkeit hat, ist auf öffentliche Infrastruktur angewiesen. Hier entstehen höhere laufende Kosten, aber keine Investitionskosten.

Reichweite und Alltagstauglichkeit

Die Reichweite moderner E-Autos liegt bei 300-500km nach WLTP. Im Winter reduziert sich diese um 20-30%. Für den Alltag (Pendeln, Einkaufen) reicht das meist aus.

Für Langstrecken ist das E-Auto heute durchaus geeignet, erfordert aber Planung. Schnellladen an Autobahnen (150-300kW) ermöglicht 200km Reichweite in 15-20 Minuten. Das reicht für eine Kaffeepause.

Wer regelmäßig 500km+ am Stück fährt, verliert Zeit durch Laden. Bei gelegentlichen Langstrecken ist der Zeitverlust marginal.

Total Cost of Ownership über 5 Jahre

Die Gesamtkosten (TCO) setzen sich zusammen aus:

  • Anschaffung abzüglich Förderung
  • Abzüglich Restwert nach 5 Jahren
  • Plus Energiekosten (Strom/Benzin)
  • Plus Wartung und Verschleiß
  • Plus Steuer und Versicherung
  • Plus ggf. Ladeinfrastruktur

Bei typischem Fahrprofil (15.000km/Jahr, Laden zuhause) liegt der Break-even bei etwa 4-6 Jahren. Danach ist das E-Auto günstiger. Über 10 Jahre kann man 5.000-10.000€ sparen.

Wann lohnt sich das E-Auto?

✅ Lohnt sich besonders bei:

  • • Hoher Jahresleistung (20.000+ km)
  • • Eigenem Zuhause mit Wallbox
  • • Dienstwagen-Nutzung
  • • Stadtverkehr (Rekuperation)
  • • Hohen Benzinpreisen
  • • Umweltbewusster Einstellung

❌ Weniger geeignet bei:

  • • Niedriger Jahresleistung (<10.000 km)
  • • Keiner Lademöglichkeit zuhause
  • • Häufigen Langstrecken (>500km)
  • • Mangelnder Ladeinfrastruktur
  • • Sehr kalten Regionen (Reichweite)
  • • Knappen Budget

Verwandte Rechner

Weiterführende Rechner & Regionen

Auch in Rheinland-Pfalz

Alle Tools für Rheinland-Pfalz

Förderungen, Strompreise, Grunderwerbsteuer und alle Rechner mit den Werten deines Bundeslandes.

Zum Bundesland-Hub