Lokale Berechnung · Rheinland-Pfalz
Kaufpreisfaktor in Montabaur: Marktbewertung (2026)
Kaufpreisfaktor Rechner für Montabaur: mit eigenen Werten rechnen. Voreinstellung: Richtwerte Rheinland-Pfalz — stadt-eigene Daten liegen noch nicht vor.
Montabaur
Westerwaldkreis · Rheinland-Pfalz
14.937 Einwohner · Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 12/2025
Passt bei „Pendeln in die Stadt“
Platz 54 von 627 · 6 von 8 Themen mit Daten
Selbst gewichten auf der KarteLokale Daten für Montabaur
Richtwert- Kaufpreis/m²
- 2.600 €
- Kaltmiete/m²
- 8,90 €
Für Montabaur liegen uns noch keine stadt-eigenen Werte vor. Angezeigt und im Rechner voreingestellt ist der Richtwert für Rheinland-Pfalz — kein Wert dieser Kommune.
Ortsprofil
So lebt es sich in Montabaur
Jede Zahl mit Quelle und Stand. „Besser als 70 %“ heißt: 70 % der verglichenen Städte schneiden bei diesem Punkt schlechter ab. So rechnen wir
Montabaur in Zahlen
- Miete im Bestand in Montabaur: 6,93 €/m² nettokalt (Durchschnitt aller Mietverträge). Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 05/2022.
- Hitzetage in Montabaur: 13,1 Tage mit mindestens 30 °C je Jahr. Quelle: Deutscher Wetterdienst, Stand 2025.
- Arbeitsplätze am Ort in Montabaur: 822 je 1.000 Einwohner. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 06/2025.
- Betreuung unter 3 in Montabaur: 33,2 % der Kinder unter 3 (Wert des Landkreises Westerwaldkreis). Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 03/2024.
- Baulandpreis in Montabaur: 104 €/m² (baureifes Land) (Wert des Landkreises Westerwaldkreis). Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025.
Für wen Montabaur gut passt
- Neuer Job Platz 20 von 627
- Aufs Land ziehen Platz 39 von 627
- Ruhestand Platz 43 von 627
- Viel Homeoffice Platz 50 von 627
- Pendeln in die Stadt Platz 54 von 627
- Viel mit dem Auto Platz 65 von 627
- Familie mit Kindern Platz 114 von 627
- Studium Platz 143 von 627
Seit Beginn unseres Änderungsprotokolls (14.10.2026) hat sich hier kein Wert geändert. Änderungsprotokoll · Werte als CSV (mit Quelle und Lizenz)
Geld und Wohnen
Themenwert 56mittel- Miete im Bestand6,93 €/m² nettokalt (Durchschnitt aller Mietverträge)Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022 · Stand 05/2022eher schwachbesser als 37 %verglichen mit 626 Städten
- Baulandpreis104 €/m² (baureifes Land)Wert des Landkreises WesterwaldkreisStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland · Stand 2025gutbesser als 76 %verglichen mit 623 Städten
Arbeit
Themenwert 96sehr gut- Arbeitsplätze am Ort822 je 1.000 EinwohnerStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland (Tabelle 13111-01-03-5, Tabelle 12411-01-01-5) · Stand 06/2025 · eigene Berechnungsehr gutbesser als 96 %verglichen mit 626 Städten
Unterwegs
Themenwert 64gut- Radunfälle8,7 je 10.000 Einwohner und JahrStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Unfallatlas · Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland · Stand 2025 · eigene Berechnunggutbesser als 64 %verglichen mit 626 Städten
Gesundheit
Themenwert 83sehr gut- Notaufnahme0 km Luftlinie (ca.)Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Krankenhausverzeichnis · GeoNames (geonames.org) · Stand 12/2024 · eigene Berechnungsehr gutbesser als 83 %verglichen mit 627 Städten
Einkaufen
Daten folgenFamilie
Themenwert 34eher schwach- Betreuung unter 333,2 % der Kinder unter 3Wert des Landkreises WesterwaldkreisStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland (Tabelle 22543-01-02-4, Tabelle 12411-02-03-4) · Stand 03/2024 · eigene Berechnungeher schwachbesser als 34 %verglichen mit 627 Städten
Umwelt und Ruhe
Themenwert 72gut- Hitzetage13,1 Tage mit mindestens 30 °C je JahrDeutscher Wetterdienst · Stand 2025 · eigene Berechnungmittelbesser als 51 %verglichen mit 627 Städten
- Wald und Gehölz52 % der FlächeStatistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland · Stand 12/2021 · eigene Berechnungsehr gutbesser als 93 %verglichen mit 626 Städten
Freizeit
Daten folgenOrte in der Nähe
Prozent: Passt bei „Pendeln in die Stadt“
Orte mit ähnlichem Profil
Ähnliche Ränge bei den 8 Werten, die beide Orte haben – egal wie weit entfernt.
Montabaur im Profil
Montabaur liegt in Rheinland-Pfalz und zählt rund 13.125 Einwohner – damit eine Kleinstadt in Rheinland-Pfalz mit geschätzt etwa 6.402 Haushalten. Für Montabaur liegen uns bislang keine stadt-eigenen Werte zu diesem Thema vor. Die folgenden Angaben sind Richtwerte für Rheinland-Pfalz und dienen dem Rechner als Voreinstellung – eigene Werte lassen sich überall überschreiben.
2.600 €
Richtwert Rheinland-Pfalz
8,90 €
Richtwert Rheinland-Pfalz
Was bedeutet das konkret für Montabaur?
In Montabaur (Rheinland-Pfalz) gelten lokale Bedingungen, die den Rechner präzise machen: Strompreis 39,4 ct/kWh, Gaspreis 12,4 ct/kWh, 1690 Sonnenstunden pro Jahr. Mit rund 13.125 Einwohnern gehört Montabaur zu den Mittelstädten in Rheinland-Pfalz.
Für die Berechnung in Montabaur sind vor allem die für dieses Tool relevanten lokalen Kennzahlen entscheidend: Kaufpreis/m² 2.600 € und Kaltmiete/m² 8,90 €. Diese Werte fließen direkt in das Ergebnis ein und machen den Rechner für Montabaur in Rheinland-Pfalz aussagekräftiger als eine bundesweite Pauschale.
Vergleich mit den Nachbarstädten von Montabaur
Die nächstgelegenen Städte sind Höhr-Grenzhausen (11 km), Diez (15 km) und Limburg an der Lahn (17 km). Die Strompreise schwanken regional nur um wenige Prozentpunkte, weil das Netzentgelt im jeweiligen Bundesland einheitlich kalkuliert wird. Ein Vergleich lohnt sich aber bei den Hebesätzen der Grundsteuer und den lokalen Förderprogrammen, die je nach Kommune erheblich variieren – gerade, wenn du in der Region einen Umzug oder ein Investment planst.
Mit rund 13.125 Einwohnern ist Montabaur größer als das 11 km entfernte Höhr-Grenzhausen (9.663 Einwohner). Die Marktdichte beeinflusst Energie-Versorger-Konkurrenz und damit indirekt die Tarif-Verfügbarkeit – größere Städte haben typischerweise Zugriff auf mehr Spezialtarife, etwa für Wärmepumpen oder E-Auto-Laden.
Lokale Bedingungen in Rheinland-Pfalz
- Kaufpreis/m²: 2.600 € (Richtwert Rheinland-Pfalz) – durchschnittlicher Kaufpreis pro m².
- Kaltmiete/m²: 8,90 € (Richtwert Rheinland-Pfalz) – durchschnittliche Kaltmiete pro m².
Praktische Tipps für Montabaur
- Strompreis in Montabaur: 39,4 ct/kWh — Anbieter-Wechsel kann 10–20 % Ersparnis bringen.
- Gaspreis in Montabaur: 12,4 ct/kWh — bei jährlichem Verbrauch von 20.000 kWh entspricht das rund 2.400 €.
- Bei einem Kaufpreis von 2.600 €/m² und Kaltmiete 8,90 €/m² ergibt sich ein Kaufpreisfaktor von 24,3.
- Wasserhärte in Montabaur: 14 °dH — beeinflusst Spülmaschine, Boiler und Waschmittelbedarf.
Häufige Fragen zu Montabaur
Wie hoch ist der Kaufpreisfaktor in Montabaur?
Aus 2.600 €/m² Kaufpreis und 8,90 €/m² Kaltmiete ergibt sich für Montabaur ein Kaufpreisfaktor von 24,3 — so viele Jahresnettokaltmieten stecken rechnerisch im Kaufpreis. Als grobe Orientierung gelten Werte unter 25 als günstig, 25 bis 30 als unauffällig und über 30 als ambitioniert. Die Zahl beruht auf Ortsdurchschnitten und ersetzt keine Bewertung eines konkreten Objekts.
Ab welchem Kaufpreisfaktor ist eine Wohnung in Montabaur zu teuer?
Eine feste Grenze gibt es nicht — aussagekräftiger ist der Abstand zum örtlichen Niveau von 24,3. Liegt ein Angebot deutlich darüber, müsste die Differenz über Mietsteigerung oder Wertzuwachs hereinkommen, und beides lässt sich nicht vorhersagen. Je höher der Faktor, desto länger dauert es, bis die Nettokaltmiete den Kaufpreis rechnerisch zurückgespielt hat.
Wie berechne ich den Kaufpreisfaktor für ein konkretes Objekt?
Kaufpreis geteilt durch die Jahresnettokaltmiete — ohne Betriebskosten, ohne Stellplatz, ohne Möblierung. Weil sich die Fläche dabei herauskürzt, landet jede Wohnung, die genau dem Ortsdurchschnitt von 2.600 €/m² und 8,90 €/m² entspricht, beim Ortsfaktor 24,3. Weicht dein Angebot davon ab, liegt das an Baujahr, Zustand und Mikrolage — nicht am Rechenweg.
Warum unterscheidet sich der Kaufpreisfaktor in Montabaur von Nachbarorten?
Der Faktor mischt zwei Märkte, die sich unabhängig voneinander bewegen: Kaufpreise reagieren auf Zinsen und die Nachfrage von Kapitalanlegern, Mieten auf Einkommen und Neubauvolumen vor Ort. In Montabaur treffen 2.600 €/m² auf 8,90 €/m². Orte in Rheinland-Pfalz mit ähnlichem Mietniveau, aber geringerer Investorennachfrage liegen deshalb häufig niedriger.
Weiterführende Rechner & Regionen
Städte in der Nähe
Luftlinie ab Ortsmitte · Koordinaten: GeoNames (CC BY 4.0)
Verwandte Rechner für Montabaur
Alle Tools für Rheinland-Pfalz
Förderungen, Strompreise, Grunderwerbsteuer und alle Rechner mit den Werten deines Bundeslandes.
Zum Bundesland-Hub